Украинцы будут платить абонплату за горячую, холодную воду и отопление


18:2414.11.2017

Украинцы через полгода получат жилкомуслуги по новому закону — Рада после повторного второго чтения приняла новый Закон “О жилищно-коммунальных услугах”. Закон, в частности, предусматривает введение абонплаты за горячую и холодную воду и отопление.

Так, абонплату за воду придется платить независимо от того, пользовался ею потребитель или нет, а за тепло — весь год, а не только в отопсезон. Планируется, что эти деньги пойдут на ремонт и обслуживание тепло- и водосетей. При этом нынешняя стоимость куба воды и гигакалории тепла уменьшится на величину абонплаты, сообщает Сегодня.

Какой будет абонплата, пока неизвестно, так как в течение полугода после вступления закона в силу ее должен рассчитать Кабмин. За электроэнергию, газ и вывоз бытового мусора абонплата пока не вводится, но для жителей многоэтажек это не критично, так как за газ и мусор они все равно платят по нормам.

Энергоэксперт Валентин Землянский говорит, что от введения абонплаты пострадают те, кто мало пользуется водой. А директор Ассоциации управителей многоквартирных домов Андрей Никончук подчеркивает, что для того, чтобы оценить новшество, нужно дождаться, когда будет определен размер абонплаты, а закон вступит в силу.

Читайте: Коммунальные радости продолжаются: в Украине воскрешают абонплату за газ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube