Исчезли арестованные миллионы долларов компании, связанной с беглым нардепом. НАБУ подозревает Ощадбанк


15:2808.11.2017

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование в отношении сотрудников “Ощадбанка” по факту пропажи 156,8 млн долларов и 218,1 тыс. гривен, принадлежащих компании Quickpace Limited, которую связывают с беглым нардепом Александром Онищенко.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, указанные средства 24 мая 2016 года были арестованы судом в рамках расследования т. н. “газового дела”.

“Как установили детективы НАБУ, по состоянию на 17.10.2017, несмотря на имеющиеся обременения (неотмененное и необжалованное решение суда об их аресте), данные средства исчезли со счетов в ПАО “Государственный сберегательный банк Украины” (“Ощадбанк”, – ред.). Подобную ситуацию в ПАО “Государственный сберегательный банк Украины” объяснили тем, что эти средства были якобы перечислены в государственный бюджет Украины на основании приговора Краматорского суда Донецкой области, которым было утверждено соглашение о признании виновности с гражданином Аркадием К.”, – поясняют в Бюро.

Для выяснения обстоятельств выведения арестованных средств детективы допросили должностных лиц “Ощадбанка”. Те, в свою очередь, не предоставили сведений, подтверждающих перечисление средств в госбюджет, ссылаясь на запрет разглашать эту информацию. В НАБУ констатировали, что куда и при каких обстоятельствах были перечислены средства, пока не известно.

“В результате детективами Национального бюро было зарегистрировано уголовное производство по факту совершения неустановленными служебными лицами ПАО “Государственный сберегательный банк Украины” незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест. Досудебное расследование продолжается”, – сказано в сообщении.

Также в НАБУ опровергли заявление нардепа от НФ Татьяны Чорновол о якобы намерениях со стороны Бюро вернуть средства самому Онищенко.

Ранее Чорновол на своей странице в Facebook заявила, что НАБУ “взяло курс на развал” дела в отношении Онищенко.

Напомним, расследование т. н. “газового дела”, одним из фигурантов которого является Александр Онищенко, НАБУ начала в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 года члены преступной организации незаконно завладели денежными средствами, полученными от реализации природного газа, в размере свыше 1,6 млрд грн, вследствие чего ПАО “Укргаздобыча” были нанесены убытки в сумме более 740 млн грн. Всего следствие установило причастность к участию в “газовой схеме” 29 человек. Сейчас 7 человек, в том числе нардеп Онищенко, находятся в розыске, 12 обвинительных актов в отношении 18 лиц направлено в суд, из них в отношении 7 лиц вступил в законную силу обвинительный приговор, передает 112.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  в Николаеве сотрудница «Ощадбанка» вернула украденные со счетов клиентов 100 тысяч



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube