Банановая республика. Украина бьет рекорды по импорту и потреблению бананов


07:3301.11.2017

Потребление бананов в Украине продолжает активно расти. Согласно официальным данным, за первый месяц сезона — 2017/18 импорт этих фруктов на украинский рынок увеличился на 25% по сравнению с сентябрем предыдущего года.

По отчетам таможенной статистики, в сентябре 2017 г. Украина импортировала 15,6 тыс. тонн бананов, что стало наибольшим показателем для этого месяца за последние 4 года. Для сравнения: за первый месяц прошлого сезона на украинский рынок было завезено 12,5 тыс. тонн указанной продукции.

Бесспорным лидером по поставкам бананов в Украине остается Эквадор: на долю этой страны в сентябре пришлось порядка 71% всего ввозимого объема. Далее в списке основных экспортеров значатся Коста-Рика и Колумбия с долями 17% и 10% соответственно.

Напомним, что за сезон — 2016/17 (сентябрь — август) Украина импортировала 282 тыс. тонн бананов, что в 1,7 раза больше, чем сезоном ранее, и является максимальным показателем за последние 4 сезона. Рост поставок эксперты рынка связывают с увеличением потребления данных фруктов в стране. При этом стоит отметить, что на сегодняшний день именно бананы считаются главными конкурентами яблок на украинском рынке, сообщает delo.ua

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  австралийские ученые вырастили бананы, которые смогут спасать жизни умирающих от авитаминоза

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube