Кабмин утвердит проект электрификации участка ж/д Долинская-Николаев – Козырь


15:5226.10.2017

Кабинет министров подготовил распоряжение об утверждении проекта “Реконструкция железнодорожного участка Долинская-Николаев с повышением пропускной способности направления Знаменка-Долинская-Николаев”.

Об этом в комментарии ЦТС сообщил заместитель председателя транспортного комитета Верховной Рады Украины Борис Козырь.

Соответствующее распоряжение является выполнением одного из пунктов решения транспортного комитета парламента, заседание которого прошло в Николаеве в октябре 2015 г. Тогда, обсуждая проблемы морехозяйственного комплекса и транспортной инфраструктуры Николаевского региона, депутатами было принято решение рекомендовать Министерству инфраструктуры начать работы по реализации проекта электрификации участка Долинская-Николаев.

Как сообщалось, проект будет реализован УЗ совместно с международными финансовыми организациями – ЕИБ и ЕБРР. Он включает в себя строительство еще одной колеи, электрификацию и модернизацию систем сигнализации и связи. Общая стоимость проекта – 278 млн долл.

По словам Бориса Козыря, это будет один из крупнейших инфраструктурных проектов УЗ за последние годы. “Его реализация позволит увеличить скорость движения на участке и эффективность доставки грузов в порты Николаевского региона, а также в перспективе – снизить нагрузку с основных железнодорожных магистралей в направлении портов Большой Одессы. Среди прочих преимуществ, которые получит как УЗ, так и грузоотправители, также стоит отметить тот факт, что электрификация позволит снизить затраты на топливо, а в итоге и финальную стоимость доставки – например, грузы из Кривого Рога в Николаев можно будет доставлять с помощью одной электротяги”, – акцентирует заместитель главы транспортного комитета.

Ожидается, что работы по реконструкции участка Долинская — Николаев с повышением пропускной способности направления Знаменка — Долинская — Николаев начнутся в 2018 году и продлятся около трех лет. За это время планируется электрифицировать 157 км пути на участке Долинская — Николаев, что позволит обеспечить пропускную способность на уровне 51 пар поездов в сутки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube