В Минфине подготовили трехэтапный план монетизации субсидий – первый этап запустят в январе


14:3721.10.2017

Министерство финансов подготовило трехэтапный план монетизации субсидий. Первый этап будет запущен с января 2018 года.

Об этом написал заместитель министра финансов Сергей Марченко в статье для ZN.ua.

Первый этап будет включать монетизацию расчетов по субсидиям на уровне предприятий – предоставителей услуг. На втором этапе – подготовка системы к проведению монетизации субсидий на уровне домохозяйств (создание необходимой инфраструктуры, создание единого реестра и базы данных субсидиантов и их верификация и т.п.). На третьем этапе субсидии монетизируют на уровне домохозяйств.

“Кто-то может сказать, что надо сразу отдать деньги по субсидиям домохозяйствам, да еще и желательно наличными. Но, чтобы система работала прозрачно и была уверенность в ее справедливости, надо еще провести ряд изменений, над которыми мы работаем… Сейчас мы на первом этапе, который вводит с нового года монетизацию субсидий на уровне предоставителей услуг. Целью этих изменений является переход на прозрачные и своевременные расчеты “живыми” деньгами по субсидиям между государством и исполнителями услуг”, – написал он.

Первый этап реформы, который позволит проверить функционирование системы при условии осуществления расчетов в денежной форме.

По словам замминистра, после отопительного сезона 2017–2018 годов планируется перевести часть платежей на обычные текущие счета предприятий – поставщиков услуг. Такой шаг обеспечит еще одну предпосылку для перехода к свободному рынку – создаст возможности для предприятий, которые хотят работать с населением, и откроет путь к прямому перечислению субсидий домохозяйствам, которые самостоятельно смогут рассчитываться за коммунальные услуги.

“Конечной целью Министерства финансов является монетизация субсидий на уровне домохозяйств, что будет содействовать энергоэфективности и обеспечению платежной дисциплины, а также будет простой в реализации и администрировании”, – написал Марченко.

Напомним, что на оплату субсидий в 2017 году пойдет более 70 млрд грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube