Министр Омелян советует инвесторам Николаевского морского порта готовиться к переходу от аренды причалов к концессии?


17:0220.10.2017

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что аренда причалов с их последующей концессией в украинских портах – перспективная модель сотрудничества между портами и частными компаниями, которые осуществляют операционную деятельность на территории портов: «Мы можем ввести такой механизм сотрудничества уже со следующего года».

Об этом сообщает пресс-служба МИУ по итогам участия министра в заседании Совета Николаевского порта и в совещании с участием руководителей руководителей филиалов АМПУ. Вместе с Министром участие в совещаниях принял руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, народный депутат Украины Тарас Кремень, представители Мининфраструктуры.

Во время заседания Совета Николаевского порта Министр инфраструктуры отметил необходимость развития инфраструктуры порта, перспективе аренды причалов с их последующей концессией частными компаниями и операторами, соблюдение равных условий для всех компаний, осуществляющих операционную деятельность в порту.

«Николаевский порт имеет хорошие перспективы для развития, но развитие портовой инфраструктуры должно быть в приоритете. Чтобы мы имели хорошие показатели не только за перевалкой грузов, но и за их обработкой », – отметил министр инфраструктуры Украины.

Глава министерства пригласил представителей компаний делегировать экспертов в рабочую группу, которая разработает механизм сотрудничества по схеме “аренда причалов с их последующей концессией”.

Глава АМПУ отметил, что аренда причалов – мировая практика, которая имеет хорошие перспективы для внедрения и в Николаевском порту также.

Во время совещания с руководителями портов и филиалов АМПУ Министр инираструктуры подчеркнул, что Морская администрация заработает с 1 августа 2018: «Это, без преувеличения, прорывное решение для морской индустрии. Также с 1 января мы сокращаем портовые тарифы и сборы на 20%, но это первый шаг, мы будем уменьшать их и в дальнейшем».

Во время совещания обсуждалась возможность реализации концессионных проектов в портах. Руководитель порта «Ольвия» Руслан Олейник отметил, что ключевое – принятие соответствующего закона, порт готов к реализации концессионного проекта.

Как сообщалось, не все инвесторы считают существующий законопроект о концессии в портах оптимальной формой сотрудничества. Так, представитель компании Bunge Украина на инвестиционном форуме в Николаеве заявила, что аренда причалов предоставляет инвесторов больше гарантий.

Напомним, спецпорт “Ольвия” был отобран для проведения эксперимента по внедрению концессии. В июне этого года стивидорная компания «Ольвия» презентовала 12 проектов, которые она предлагает на концессию

Министр Омелян советует инвесторам Николаевского морского порта готовиться к переходу от аренды причалов к концессии? 1 Министр Омелян советует инвесторам Николаевского морского порта готовиться к переходу от аренды причалов к концессии? 3 Министр Омелян советует инвесторам Николаевского морского порта готовиться к переходу от аренды причалов к концессии? 5



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube