Мобильные операторы разрешили регистрировать абонентов не только письменно, но и через ЭЦП, ID-карты, Bank ID


22:4719.10.2017

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) утвердила новую версию Порядка регистрации абонентов, получающих телекоммуникационные услуги без заключения договора в письменной форме.
Об этом сообщает ITC.

Изменения должны привести законодательство в соответствие современными реалиям и создать условия для запуска соответствующих электронных сервисов регистрации (идентификации) абонентов. В числе прочего эти изменения необходимы для внедрения услуги MobileID, которую обещали запустить уже до конца этого года.

Документ предусматривает внедрение возможности подачи заявления о регистрации по желанию абонента как в электронной, так и в бумажной форме; определение процедуры идентификации абонента с использованием электронной цифровой подписи, а также в случае установления оператором, провайдером телекоммуникаций – других альтернативных средств идентификации лица, в том числе с использованием системы электронной дистанционной идентификации BankID

Также документ вводит определение исчерпывающего перечня документов, которые абонент должен подать оператору, провайдеру телекоммуникаций для регистрации; определяет процедуры подтверждения пользования идентификационной телекоммуникационной карточкой, а также подтверждение получения телекоммуникационных услуг без использования такой карты.

Проектом предусмотрена 9-месячная отсрочка введения новых правил, необходимая операторам и провайдерам телекоммуникаций для внесения соответствующих изменений в работу собственного оборудования.

Как сообщалось, Кабмин поручил разработать проект постановления, предусматривающий обязательную идентификацию абонентов и предоставление телекоммуникационных услуг с использованием SIM-карты на основании заключенного договора между оператором и абонентом еще в 2015-м году. 

Напомним, обязательная регистрация SIM-карт вошла в число т.н. “драконовских законов”, вызвавших резкое обострение противостояния во время Революции достоинства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube