За год украинцы украли из магазинов товаров на миллиард


12:4415.10.2017

Приблизительно 1–1,5% прибыли каждого магазина теряется из-за краж.

В советские времена кражи были общественным бедствием. Взять там, где ты работаешь, не считалось кражей. Однако, по сравнению с нынешними объемами, бывшие советские “усушки и утруски” были на порядок меньше, пишет в своей статье для ZN.UA львовский эксперт Василий Худицкий.

По самым скромным экспертным оценкам, за год украинцы украли из магазинов розничной торговли товаров на сумму более чем 1 млрд гривень. Каждый 20-й товар — украденный. На самом деле масштабы этого явления намного больше. Приблизительно 1–1,5% прибыли каждого магазина теряется из-за краж, отмечает автор.

Есть такая естественная черта у определенной части людей — взять то, что плохо лежит. Но их единицы. Молодежь преимущественно грешит кражами, считая, что таким образом самоутверждается, куражится. Однако воруют не только молодые люди, но и вполне респектабельные граждане. Но чаще всего кражами грешат те, кто не имеют денег на питание, говорится в статье.

“Как свидетельствуют данные компании Axis и некоммерческого партнерства представителей розничных сетей, главные причины потерь в ритейле представляют: внутренние кражи — 33,3%, внешние кражи — 32,9%, административные ошибки — 26,1%, мошенничество поставщиков — 7,6%. Преимущественно воруют дорогие, небольшого размера товары: приборы для бритья, одежду, обувь. Из продуктов — сыр, колбасу, овощи, водку и т.п.”, – пишет Худицкий.

Часть людей оправдывают кражи бедностью населения. По их мнению, цены в торговых сетях существенно завышены, поэтому люди не имеют возможности покупать товары первой необходимости, в частности продукты питания. Поэтому, как считают специалисты, количество краж будет расти и в дальнейшем.

Еще часть людей считают, что кражи наносят большой ущерб магазинам, а либерализм правоохранителей приведет только к росту аппетитов воров. По их мнению, виноваты в этом и сами владельцы торговых сетей. Ведь обычно воруют там, где нет надлежащей системы контроля, отмечает эксперт.

“Казалось бы, при таких потерях владельцы торговых сетей должны кричать об этой проблеме каждый год. Но не кричат. Более того, держат эти данные под огромным секретом. Почему? Потому что все потери в магазинах учтены в цене товара. Однако, похоже, не только владельцы торговых сетей, но и государство не знает, как действовать в этой ситуации. Или же сознательно не обращает внимания на указанное явление”, – резюмирует автор.

По мнению президента Украинского фонда “Общественное мнение” Владимира Подгорнова, выход из этого положения следующий – необходимо менять сложившуюся ситуацию с зарплатами.

“Ведь это театр абсурда, когда наши министры получают в десятки раз выше зарплату, чем европейские чиновники, а обычный гражданин — в полсотни раз ниже, чем рабочий в Европе. У нас большая прослойка людей, которых нет в системе, а им как-то надо жить”, – отмечает Подгорнов.

Нужно заметить, что разгул краж в магазинах не помешал крупным украинским рителйерам войти в ТОП-200 крупнейших компаний Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube