Более 500 млн человек используют для скрытой добычи криптовалюты в сети


20:3014.10.2017

Некоторые веб-сайты зарабатывают деньги, используя криптоконверсии в браузерах своих пользователей, так к скрытой “добычи” привлекли более 500 млн пользователей, при этом они не имеют понятия о своей увлеченности. Об этом сообщил сервис, занимающейся блокировкой рекламы AdGuard, передает УНН.

“Мы были одними из первых, кто добавил защиту от этой скрытой деятельности. Пользователи AdGuard теперь получают предупреждения, если веб-сайт пытается добыть, и пользователям предоставляется возможность оставить или заблокировать запуск скрипта,” – сообщили в сервисе.

В списке лучших 100 000 сайтов Alexa специалисты искали коды для CoinHive и JSEcoin, самых популярных решений для использования браузеров в настоящее время.

Более 500 млн человек используют для скрытой добычи криптовалюты в сети 1

И обнаружили 220 сайтов, которые запускают разработку, когда пользователь открывает свою главную страницу с совокупной аудиторией в 500 миллионов человек. Эти люди живут во всем мире; есть сайты с пользователями из США, Китая, стран Южной Америки и Европы, России, Индии, Ирана… и этот список можно продолжить.

Более 500 млн человек используют для скрытой добычи криптовалюты в сети 3

Сколько денег эти веб-сайты сделали? В AdGuard оценили их совместную прибыль на сумму более 43 000 долларов США.

“Опять же, сейчас это не миллионы, но эти деньги были сделаны в течение трех недель при почти нулевой стоимости,” – объяснили в сервисе.

Рассматривая список веб-сайта более внимательно было обнаружено, что многие из них из “серой зоны”, в основном пиратских ТВ и видео-сайтов, торрент-трекеры и порно-сайты.

Более 500 млн человек используют для скрытой добычи криптовалюты в сети 5

“Есть объяснение того факта, что поисковая система браузера находится в основном на сайтах с теневой репутацией. Эти сайты традиционно испытывают трудности с зарабатыванием денег через рекламу, поэтому они открыты для экспериментов и инноваций,” – отметили в компании.

Фактически, это была самая большая поисковая система торрентов, The Pirate Bay, которая сделала CoinHive известным благодаря тому, что ее поймали. CoinHive исчезла с сайтов CBS вскоре после того, как стало известно о распространении средств массовой информации об этой деятельности. Предполагалось, что майнинг является частной инициативой какого-то авантюрного веб-мастера в сети Showtime.

Более 500 млн человек используют для скрытой добычи криптовалюты в сети 7
Источник: УНН

Читайте: Островное государство Вануату продает гражданство — за биткоины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube