Госгеокадастр Украины перешел на технологию блокчейн: теперь агрорейдерам понадобятся хакеры


08:4104.10.2017

осударственное агентство по вопросам электронного управления Украины совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия презентовали обновленный государственный земельный кадастр, работающий на технологии блокчейн. Об этом сообщает «24 канал».

По словам представителей министерства, украинский кадастр стал одним из первых в мире, работающих на этой современной технологии.

«Неожиданно мы стали мировыми лидерами в применении технологии блокчейн для публичных реестров, и Кадастр – первый такой реестр. В мире немного кадастров, которые работают по этой технологии», – заявил замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Глава Госагентства по вопросам электронного правительства Александра Рыженко отметил, что обновление реестра обеспечит надежность и прозрачность обработки данных в кадастре и сделает невозможной их подмену ни внешним, ни внутренним вмешательством. Также, таким образом, общественность получит возможность контролировать кадастр.

Чиновники добавили, что работа кадастра на блокчейн уничтожит угрозу рейдерства земель. В дальнейшем, с помощью технологии блокчейн планируют проводить мониторинг всех транзакций земель в Украине.

В международных антикоррупционных организациях поприветствовали такой шаг украинского правительства.

После запуска нового реестра, информация о собственниках земель станет доступной и прозрачной. Соответственно, следующим шагом правительства может стать полная отмена моратория на продажу земель с/х назначения в Украине.

Напомним, Всемирный банк настаивает, что украинский мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения должен быть отменен с 1 января 2018 года.

Как сообщалось, украинское правительство в апреле 2017 года заявило о начале перехода на новую систему хранения данных, основанной на технологии блокчейн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube