Два мировых газовых трейдера впервые закачали свой газ для хранения в украинские ПХГ


16:0219.09.2017

В подземные хранилища газа (ПХГ) Украины закачано первые 3 млн куб. м газа в режиме “таможенный склад” по заявкам международных трейдеров Trafigura Sarl (Швейцария) и MND (Чехия).

Об этом сообщает НВ со ссылкой  на оператора газотранспортной системы компания Укртрансгаз.

Данный режим позволяет хранить газ в ПХГ Украины в течение трех лет без уплаты каких-либо налогов и таможенных сборов.

“Ожидается, что в сентябре оператор газотранспортной системы и газохранилищ Украины предоставит соответствующие брокерские услуги компаниям и, в соответствии с их предварительными заявками, закачает в “таможенный склад” около 50 млн куб. м природного газа”, – говорится в сообщении Укртрансгаза.

По данным компании, уже заключили соответствующие договора с восьмью компаниями, среди которых международные трейдеры из Чехии, Швейцарии, Мальты и их украинские представительства. Также идет процесс подписания договоров еще с рядом контрагентов.

Напомним, что с июня 2017 года иностранные и украинские компании получили возможность хранить газ на территории Украины в течение 1095 дней без уплаты таможенных пошлин при условии дальнейшей транспортировки природного газа с территории Украины. Тариф на хранение в режиме “таможенного склада” не отличается от обычного тарифа на хранение газа в ПХГ и составляет 112 грн/тыс. куб. м (около €0,4/МВт) за цикл хранения.

Как сообщалось, запасы в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) по состоянию на 16 сентября составляли 15,7 млрд куб. м, что на 16%, или на 2,2 млрд куб. м больше, чем было на аналогичную дату прошлого года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube