Держись, логистика! Кабмин создал координационный совет


11:0607.09.2017

Кабмин согласовал создание координационного совета по вопросам логистики. Такое решение закреплено соответствующим постановлением правительства от 6 сентября. Согласно ему, координационный совет будет временным консультативно-совещательным органом при правительстве.

Среди основных задач указаны координация действий министерств и других органов исполнительной власти в вопросах развития логистики, содействие в разработке нормативно-правовых актов в данной сфере, внедрение механизмов качества технологий в логистике и т.д.

Возглавит совет вице-премьер-министр Владимир Кистион, в состав также включены главы Госавиаслужбы, Государственной фискальной службы, “Укравтодора”, “Укртрансбезпеки”, по согласию – главы “Укрзализныци” и Администрации морских портов Украины, передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, в состав совета войдут заместители глав Минэкономразвития, Минфина, Минрегионстроя, Минюста, Минагропрода, Минприроды, Минэнергоугля, по согласию – представители Всемирного банка (ВБ), Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Американской торговой палаты, Европейской бизнес ассоциации.

В ходе обсуждения этого решения Кистион напомнил, что на сегодняшний день по поручению премьер-министра создана рабочая группа по логистике, которую он возглавляет, и координационный совет станет “логичным продолжением” этой группы.

Гройсман в ответ на это заявил, что создание коордсовета по сути является повышением статуса рабочей группы, о которой упоминал Кистион. “Координационный совет сконцентрируется на росте грузоперевозок, в том числе транзита, росте перевалки в украинских портах. Мы должны начать бороться за развитие логистической инфраструктуры и наших возможностей”, – резюмировал премьер-министр.

Напомним, первое заседание рабочей группы по логистике (другое название – логистический комитет при Кабмине) состоялось 30 января 2017 года. В ее состав вошли представители Мининфраструктуры, Минприроды, Минэнергоугля, Минагрополитики, Минрегиона, Минфина, Минюста, ГФС, “Укравтодора”, УЗ, АМПУ, “Укртрансбезпеки”, Госавиаслужбы, а также представители ВБ.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  в Украине снизят портовые сборы с 1 января 2018 года — так решил Кабмин



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube