В Николаевской мэрии обещают, что участники назначенной на завтра забастовки маршруток больше в городе работать не будут


16:2028.08.2017

Транспортное управление Николаевского горисполкома расторгнет договора с всеми участниками транспортных забастовок. Кроме того, в мэрии намерены с сентября убрать дублирующие маршруты в Николаеве.

Об этом в комментарии сайту 0512 сообщил вице-мэр по вопросам транспортной инфраструктуры Антон Турупалов.

Отметим, несколько дней назад общественная организация “Инфраструктура Николаевщины” уведомила мэра Александра Сенкевича, что с 29 августа перевозчики ограничат количество маршрутных такси на дорогах города. Одна из основных причин такого ультиматума – низкий тариф, который, по словам перевозчиков, не покрывает их расходы.

Комментируя данное заявление Турупалов подчеркнул, что все маршрутчики, которые не выйдут на работу 29 августа, будут уволены.

“У нас есть договора с перевозчиками. Там есть конкретные номера тех маршрутчиков, которые выходят в рейс. Они все оборудованы GPS-навигаторами, мы же все видим. Уверяю, что каждый водитель, который не выйдет на линию – не будет больше работать. Один раз пойдет на поводу у перевозчика – он больше не выйдет, я вам гарантирую. Мы не будем его больше нанимать ни на “Электротранс”, ни на любое другое предприятие… Он пойдет один раз на поводу и лишится возможности содержать свою семью в этой сфере. Сила – не перевозчик, сила – заказчик. Сила – это город. Каждый несет ответственность за свое решение”, – уверяет вице-мэр.

Турупалов также добавил, что город имеет возможность дать штрафные санкции перевозчикам. Такой опыт, по его словам, уже есть в Чернигове и Черновцах.

Более того, Турупалов заявил, что с сентября город намерено будет расторгать контракты с дублирующими маршрутами.

“Там, где они дублируются, где есть 4-5 маршрутов, – будет один маршрут. Нам нужно оптимизировать транспортную инфраструктуру. Мы сейчас выйдем на оптимальное количество маршруток, чтобы им было комфортно работать… Думаю, что в начале сентября мы уже начнем работать по рядам маршрутов, двухзначное количество, мы расторгнем договора, сделаем новые маршруты”, – заявил Турупалов.

В частности, изменения коснутся тех маршрутов, которые двигаются от микрорайона “Намыв” по проспекту Центральному. Речь идет, в том числе, и о маршрутах № 8, 21, 75, 44.

Как известно, в начале июля текущего года маршрутчики уже проводили предупредительную акцию, собравшись на центральной площади города.

Но исполком Николаевского горсовета отказался повышать тариф до 5 грн. и перенес рассмотрение этого вопроса.

Общественная организация «Инфраструктура Николаевщины», которую возглавляет уволенный из Николаевской ОГА экс-начальник управления инфраструктуры Эдуард Волошинович, считает обоснованными для Николаева тарифы на проезд в маршрутках от 6 до 8 гривень

 

Мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что николаевцы готовы платить больше, но если сервис в маршрутках станет на порядок лучше. Городской голова также подчеркнул, что ЕБРР до конца месяца решит вопроса о выделении кредита Николаеву на покупку транспорта.

Кроме того, в горсовете активно обсуждается возможность заключения договоров с водителями-владельцами машин напрямую,через транспортное управления или коммунальное предприятие, минуя частные фирмы, контролирующие рынок маршруток.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube