Жизнь на полпроцента или в ожидании Раскольникова: чиновник госисполнительной службы получил более 7 млн.грн. за один месяц


12:0121.08.2017

Исследователи сумм, которые официально выплачивают налогоплательщики высшим государственным чиновникам и топ-менеджерам госкорпораций открыли настоящий Клондайк запредельных премий для чиновников.

Возможно, глава Укравтодора Славомир Новак, возмутивший николаевских журналистов словами “должна быть больше” о своей зарплате в 700 тыс.грн. в месяц, сравнивал ее с официальными выплатами руководителям Государственной исполнительной службы?

Как выяснили журналисты “Слово и Дело“, судя по реестру деклараций, некоторые сотрудники Министерства юстиции получали премиями более миллиона гривен единоразово. Это подтвердил официальный ответ на журналистский запрос.

Жизнь на полпроцента или в ожидании Раскольникова: чиновник госисполнительной службы получил более 7 млн.грн. за один месяц 1

Итак, в 2017 году 8 работников Минюста получили вознаграждениями более 23 миллионов (!) гривен. Как оказалось, в одном из принятых изменений в рамках реформы правосудия были установлены следующие вознаграждения:
– 2% от взысканной суммы или стоимости имущества должника, переданного взыскателю по исполнительному документу государственному исполнителю;
– 0,5% взысканной суммы или стоимости имущества должника, переданного взыскателю по исполнительному документу руководителю органу государственной исполнительной службы и его заместителям.

Так, в Минюсте сообщили, что с сентября 2016 года органами государственной исполнительной службы взыскано почти 745 миллионов гривен исполнительного сбора, которые были переведены в государственный бюджет. Согласно информации ведомства, за 9 месяцев 2016 года всего было взыскано и перечислено в бюджет 1,5 млрд грн, а с октября 2016 до июня 2017 года – 1,8 млрд грн.

Самое большое вознаграждение из общей суммы получил главный госисполнитель отдела принудительного исполнения решений департамента госисполнительной службы Минюста Иван Нещадим – 8 млн 862 тыс. 19 грн (~341 тыс. долларов).

В самом Министерстве, видимо, также испугались такой цифры, которая явно превышает зарплату как президента, так и премьер-министра, и поэтому отметили, что уже раздумывают над внесением изменений в ограничение максимального размера таких вознаграждений.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube