Альтернативная энергетика: в Украине в первом полугодии запустили «зеленых» проектов больше, чем за весь прошлый год


17:3719.08.2017

За 6 месяцев 2017 введено 126,5 МВт мощностей объектов возобновляемой электроэнергетики, работающих по «зеленому» тарифу.

Для сравнения за весь 2016 установлено 121 МВт таких мощностей. Фактически за полгода запущено «зеленых» проектов больше, чем за весь 2016 год.

Об этом сообщается на Правительственном портале.

Большую часть введенных в I полугодии 2017 мощностей, а именно – 118,1 МВт, составляют объекты солнечной энергетики. Еще 5,5 МВт – это электростанции на биогазе, а 2,9 МВт – объекты малой гидроэнергетики.

Важно, что в этом году одна солнечная электростанция и две микро-ГЭС получили надбавку к «зеленому» тарифу за использование оборудования украинского производства.

«Эта статистика – яркое подтверждение эффективного действия разработанных совместно с Госэнергоэффективности и принятых Парламентом законодательных инициатив. Ключевую роль играет Закон Украины от 04.06.2015 г. № 514-VIII по созданию конкурентных условий для производства «чистой» энергии», – прокомментировал глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Согласно действующему Закону «зеленый» тариф привязан к курсу евро до 2030 года, что позволяет нивелировать риски инфляции. Также отменено требование о «местной составляющей» и введена надбавка к тарифу за использование украинского оборудования. В целом, «зеленые» тарифы в Украине сегодня являются одними из крупнейших в Европе.

Кроме этого, законодательством уже в этом году предусмотрено заключение долгосрочных договоров купли-продажи электроэнергии, произведенной по «зеленому» тарифу, на весь срок действия этого тарифа.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве презентовали проект строительства солнечной электростанции мощностью 11,5 МВт



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube