586 тысяч пенсионеров Донбасса не получают выплаты от Украины


20:2712.08.2017

Агентство ООН по делам беженцев заявило, что более полумиллиона пенсионеров, которые проживают на Донбассе, потеряли возможность получать украинскую пенсию, сообщает ЛБ.

“Почти 586,000 пенсионеров и пожилых людей, проживающих в зоне конфликта, потеряли возможность получать пенсии из-за введения украинским правительством новых процедур проверки и идентификации. Это повлияло на наиболее социально уязвимые группы населения, поскольку для многих из них пенсии и социальные выплаты – это единственный источник доходов. Люди, проживающие на неподконтрольной правительству территории, должны регистрироваться в государственных инстанциях как внутренне перемещенные лица, чтобы получать пенсии и социальные выплаты, причитающиеся им по праву”, – говорится в пресс-релизе.

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не выплачивают украинские пенсии и соцвыплаты. Чтобы их получить, жителям необходимо выехать на контролируемую Украиной территорию и постоянно там проживать. На практике же часть жителей “ДНР” и “ЛНР” лишь регистрируются в Украине, но жить возвращаются обратно.

Читайте: На Донбассе повреждены около 700 школ — ООН



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube