Уголь из США не повлияет на повышение цены на электроэнергию – Минэнерго


08:5607.08.2017

Стоимость дефицитного угля антрацитовой группы, который будет поставляется из США в Украину для работы Трипольской ТЭС государственной энергогенерирующей компании «Центрэнерго» не повлияет на значение тарифа на электроэнергию для населения.

Об этом заявила заместитель министра энергетики и угольной промышленности по вопросам евроинтеграции Наталия Бойко, передает УНИАН.

«Министерство не ожидает пересмотра такого тарифа (для населения), поскольку для нас важно то, что эта цена вписывается в тот тариф, который был заложен в финансовый план «Центрэнерго», принятый в марте этого года. Соответственно, для «Центрэнерго» – это та рамка, которую они могут себе позволить», – сказала Бойко.

Как сообщалось, Украина начала испытывать острый дефицит энергетического угля с лета 2014 года, когда вследствие военных действий на востоке страны полностью потеряла контроль над частью Донбасса, где расположено большинство шахт. После этого страна начала импортировать уголь из ЮАР. Например, в 2016 году поставки угля антрацитовой группы из ЮАР осуществляла частная компания ДТЭК и государственная «Центрэнерго».

В начале февраля министр энергетики Игорь Насалик заявил, что украинские компании ведут переговоры с иностранными партнерами об импорте 1 млн тонн антрацита из США.

Министр Игорь Насалик отметил, что американский уголь имеет более высокую калорийность и дешевую логистику, в сравнении с южноафриканским.

“Это не коррупционная схема. Этот вопрос отрабатывался с Государственным департаментом США, с посольством, на уровне президентов… Цена, которую озвучили, – это не только уголь, а и качество. По калорийности и по показателю теплоотдачи это будет приблизительно в тех пределах, что и южноафриканский. При этом если посмотреть по карте и на логистику, то из США она на 30-35% меньше, чем из ЮАР “, – приводит Лига.нет слова министра.

Напомним, 31 июля руководитель «Центрэнерго» Олег Коземко заявил, что компания заключила с американской компанией Xcoal Energy & Resources контракт на поставку до конца этого года 700 тысяч тонн антрацита. По его словам, цена угля первой поставки составляет 113 долларов за тонну.

Ранее сообщалось, что ДТЭК поставляет уголь из ЮАР по цене 100 долл. за тонну (без учета стоимости перевалки в порту и доставки до станции), а из России – по 95 долл. за тонну (с учетом доставки уже на склад станции).

Первые 85 тыс. т угля из США должны прибыть в порт Южный в начале сентября.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube