В Западной Украине накрыли масштабное производство паленой водки


17:1002.08.2017

Полиция с привлечением спецназа КОРД провела 1 августа 52 обыска на подпольных мини-заводах по производству фальсифицированной алкогольной продукции во Львовской, Закарпатской и Тернопольской областях.

Как сообщается на сайте Нацполиции, изъяты более 80 тонн спирта и 90 тысяч бутылок фальсифицированной алкогольной продукции. Все изъятое оценивается в 30 миллионов гривен. Кроме того, на одной из перевалочных баз нашли разное оружие и патроны к нему, передает ЛБ.

Масштабное производство алкоголя организовали жители Львова – родные братья 24-х и 27-ми лет. Мини-заводы располагались в Пустомытовском и Стрыйском районах Львовской, Мукачевском районе Закарпатской и Тернопольском районе Тернопольской областях.

Чтобы не привлекать внимание, подпольные предприятия функционировали в закрытом режиме. Все сотрудники заступали на производства вахтовым методом. Более 30 человек за сутки могли изготавливать до 40 тысяч бутылок фальсификата. Некоторые из них уже имели проблемы с законом в части незаконного изготовления подакцизных товаров.

Так называемые “перевалочные базы” фальсификата находились в Виноградове Закарпатской области, Ковеле Волынской области, а также в Мостисском и Сокольском районах Львовской области. Продукция реализовывалась большими партиями на территориях приграничных районов всего Западного региона страны.

У организаторов подпольного бизнеса изъято более миллиона гривен и автомобили элитных марок.

Кроме того, полиция задержала грузовой транспорт, который был в рейсе. Так, в Винницкой области полицейские остановили автомобиль, в котором находились пустые бочки из-под спирта, а у водителя миллион гривен от его реализации. В Ровенской области задержали грузовик, набитый стеклянной тарой. По результатам проведения обыска в типографии было изъято более миллиона этикеток с логотипами разных товаропроизводителей.

Общая сумма изъятых средств более 2,4 миллиона гривен.

Задержаны четыре человека – организаторы и “прорабы” нелегальных производств. Уголовное производство возбуждено по ч.2 ст. 199 Уголовного кодекса Украины (изготовление поддельных государственных ценных бумаг). Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Читайте: После повышения акцизов стоимость водки достигнет 87 грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube