На Николаевщине будет завод по переработке грецких орехов


18:5731.07.2017

В Николаевской области, одном из ведущих в Украине регионов по выращиванию грецких орехов, вскоре заработает завод по их переработке. Об этом заявили на форуме «Садоводство 3.0», который состоялся в Киеве.

Проект разрабатывает компания SmartLands, которая сегодня обрабатывает 50 га насаждений грецкого ореха, которые выращиваются в соответствии с концепцией Агробизнес 3.0.

Предприятие будет осуществлять весь цикл переработки продукции – от мойки, чистки, калибровки, раскалывания, упаковки и к лабораторного контроля качества. Стоимость линии производительностью 500 кг орехов в час и 2000 тонн в год – $ 1,5-3 млн. Преимущества проекта – в полной автоматизации выращивания орехов, контроле осадков, уровня влажности почвы.

“Результат, который мы хотим получить, – войти в ТОП-5 производителей и реализаторов грецкого ореха и черешни в Восточной Европе”, – подчеркнул директор компании Тарас Басистюк-Гаптар.

Сейчас украинские грецкие орехи экспортируют в Ирак, Иран, Молдовы, Ливана, Греции и Турции. К примеру, в Турции их перерабатывают и уже с добавленной стоимостью отправляют на продажу в страны ЕС.

«Если в Украине будут хорошие условия и стабильные законы, заводы для переработки орехов турецкие компании смогут открыть и в Украине», – говорит Бурак Пехливан, председатель правления Международной ассоциации бизнесменов Украины и Турции.

Украина входит в пятерку крупнейших производителей и экспортеров грецких орехов в мире. По данным «Украинской ореховой ассоциации», сады агропредприятий занимают 2500 га из общей площади их высадки в 44000 га. Остальные урожая выращивают частные землевладельцы.

Перспективной для появления завода по переработке грецких орехов также считают Тернопольскую область. Инвестиции в открытие завода окупятся за два года, говорят эксперты.

Ранее сообщалось, что компания HarvEast Holding, владельцами которой являются Ринат Ахметов и Вадим Новинский, планирует заняться промышленным выращиванием грецких орехов .



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube