Министр экономики Шотландии призвал официальный Лондон защитить экспорт виски после Brexit


20:4530.07.2017

Министр экономики Шотландии Кот Браун призвал правительство Великобритании законодательно защитить экспорт шотландского виски.

Браун выдвинул это требование после визита министра внешней торговли Великобритании Лиама Фокса в США, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на BBC.

Отмечается, что обеспокоенность Шотландии вызвана тем, что в рамках соглашения о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП) с США дефиниция виски может быть размытой. Это, в свою очередь, может открыть рынок “определенному количеству продуктов, не соотносящимися со стандартом виски”.

“После того как появились сообщения о том, что правительство Великобритании рассматривает торговые соглашения, которые могут снизить ценность и репутацию шотландской продукции, мы снова встречаем путаницу, которая является стержнем позиции Лондона по Brexit”, – отметил Браун.

Он отметил, что нынешнее определение виски, закрепленное в европейском законодательстве, препятствует доступу более низкокачественных продуктов на рынок.

“Кроме того, что виски является ключевой частью шотландской культуры, он еще создает 20 тысяч рабочих мест”, – добавил Браун.

В ответ на призывы министра британское правительство подтвердило свое намерение защищать производителей виски.

“Скотч является успешным экспортным продуктом Соединенного Королевства, и мы будем поддерживать процветание отрасли и после выхода Великобритании из ЕС”, – заявил представитель британского правительства.

Экспорт шотландского виски ежегодно дает бюджету £ 4 млрд ($5,3 млрд). После Brexit продажи шотландского виски за границу резко подскочили благодаря падению курса фунта стерлингов: рост составил от 30 до 40%.

Напомним, что около 30 банков могут покинуть Лондон из-за Brexit.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube