Савченко хочет перевести Николаевскую облгосадминистрацию в “адмиралтейство”


10:5628.07.2017

Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко предлагает “Укроборонпрому” отдать в аренду здание заводоуправления завод им. 61 коммунара, известное в Николаеве как “адмиралтейство”.

Об этом Савченко заявил вчера, 28 июля, во время брифинга, отвечая на вопрос о возможном решении проблемы ГП “Судостроительный завод им.61 коммунара”.

– Я предложил Романову (глава “Укроборонпрома” – прим. ИншеТВ) … Есть “адмиралтейство” (здание заводоуправления завод им. 61 коммунара – ред.ИншеТВ), которое находится в упадке. Я с радостью могу взять в аренду это помещение и переехать туда государственной областной администрацией. Это будет исторично, это будет нормально. И буду платить аренду, и они смогут выплачивать задолженность по зарплате, – заявил Алексей Савченко.

Также глава Николаевской ОГА считает необходимым оценить, какие цеха и объекты завода необходимы для его производственной деятельности, а все остальные объекты реализовать.

Еще более резкую оценку ситуации на старейшей николаевской верфи дал член Совета бывших глав Николаевской облгосадминстрации Александр Садыков.

Он считает, что наиболее реалистический сценарий решения кризиса на заводе – это передаче его целиком местным властям под крупный проект, например, технопарка. Но тут же назвал причины борьбы за контроль над умирающей верфью.

– Мы же понимаем, что борьба за то, чтобы назначить директора на 61-завод ведется на протяжении 10 лет только на моей памяти. И чем вызван такой большой интерес к руководителю предприятия – это руководить вырезкой металлолома. И все. Больше ни один руководитель ничего не сделал, – заявляет бывший николаевский губернатор.

Сейчас ситуация еще больше усложнилась, после передачи завод в ведомство “Укроборонпрома”, и даже главе облгосадминистрации дотянуться сложно, – считает Садыков.

Алексей Савченко тут же поправил коллегу, что “у меня рост высокий, и я дотягиваюсь везде рано или поздно”.

Впрочем, Савченко признал, что с руководством “Укроборонпрома” договариваться сложно.

– Мы работаем в этом направлении уже полгода. Они ж херсонцы, вы знаете. С херсонцами очень трудно договориться, – сказал глава Николаевской ОГА.

Напомним, на ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» задолженность по зарплате по состоянию на 1 июля 2017 года составил 55,107 миллиона гривен, своевременно не получили зарплату 625 человек.

Пикеты сотрудников завода перед Николаевской ОГА проходят регулярно. В марте этого года им обещали погасить задолженность по зарплате за счет распродажи оборудования крейсера проекта 1164.

Напомним, что четверо из пяти бывших николаевских губернаторов поддержали Алексея Савченко в его критике действий городского головы Николаева Александра Сенкевича.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube