До 2019 года Украина должна выплатить по внешним обязательствам $11 млрд.


08:2319.07.2017

“Есть разные оценки суммы выплат, поскольку существует вопрос, что именно учитывать. Есть выплаты Минфина по внешнему долгу, Нацбанка – по обязательствам перед МВФ, выплатам госкомпаний, выплаты по валютным ОВГЗ. В общем, до 2019 года нам нужно будет уплатить около $11 млрд. Однако, если посмотреть на остаток финансирования по программе МВФ (около $10 млрд), то выплаты не выглядят неподъемными”. – рассказал заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб в интервью Finbalance.

По его словам, риски 2019-2020 годов не выглядят такими значительными, если принять во внимание возможности привлечения капитала на международных рынках, программы со Всемирным банком, ЕБРР, Евросоюзом и другие. В то же время Сологуб отмечает, что, если будут задержки, возможны варианты.

“Программа МВФ остается ключевым элементом. Потому что это, с одной стороны, деньги, с другой стороны, отражение политической поддержки для Украины, которая в последние годы достаточно активно демонстрировалась. Кроме того, сотрудничество с МВФ является всегда сигналом для частных инвесторов”, – констатировал Сологуб.

При этом он воздержался от оценки возможной выборки Украиной финансирования в рамках действующей программы с МВФ.

“Не готов озвучить конкретный показатель. Наши ожидания относительно поступлений за текущий год – $3 млрд. Учитывая, что один транш мы уже получили, еще возможно дополучить $1,9 млрд”, – отметил Сологуб.

По его словам, на конец июня целевой показатель, прописанный в программе с МВФ, относительно чистых валютных резервов был “с достаточно существенным комфортом” превышен.

“Наши валютные интервенции преследуют три цели: пополнение валютных резервов, сглаживание курсовых колебаний, содействия выполнению инфляционных целей. Исходя из этих параметров мы и действуем. Должен сказать, на конец июня цель (по чистым валютным резервам) с комфортом – причем достаточно существенным – превышена. За последние несколько лет у нас существенно улучшилось инструментарий для интервенций, благодаря которому мы теперь можем реагировать на изменение ситуации на валютном рынке довольно оперативно”, – также отметил Сологуб.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, николаевцы увеличили свои долги перед банками в гривне на 30%



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube