Айтишники в Украине скрывают свои доходы, – НБУ


06:0619.07.2017

Заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб заявил, что на сегодняшний день и в Украине, и в мире остро стоит вопрос правильного подсчета ВВП, а также, в частности, места в нем IТ-отрасли.
Об этом Сологуб рассказал в интервью Finbalance.
“Даже с точки зрения валютного рынка мы не уверены, что нынешние оценки отражают его (IТ-сектора) реальную долю. Она может быть большей, чем мы ее сейчас видим. Так, хотя доля IT в структуре экспорта выросла, она осталась на весьма незначительном уровне – лишь несколько процентов. Однако с точки зрения потребления эта отрасль занимает достаточно высокое место, потому что у людей этого сектора высокие зарплаты”. – сказал Сологуб, передает БизнесЦензор.
По его словам, IТ-сфера способствует решению проблемы неравномерного развития разных регионов.
“Кластеры возникают во Львове, Харькове. А за счет возможности дистанционной работы, люди, которые, например, живут в Ивано-Франковске, могут тратить деньги в своем городе, способствуя, таким образом, его развития”, – отметил Сологуб.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, у украинской IТ-индустрии значительные перспективы развития — Президент встретился с лидерами успешных украинских стартапов

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube