В Великобритании представили новую банкноту – с Джейн Остин


22:4818.07.2017

Банк Англии 18 июля официально представил новую 10-фунтовую банкноту с изображением писательницы Джейн Остин.

Купюра напечатана на полимерном материале и имеет срок службы до 5 лет, в 2,5 раза дольше используемых сейчас денег. Также она обладает повышенной степенью защиты благодаря прозрачному участку с изображением королевы Елизаветы II, голограмме, на которой слово Ten (“десять”) меняется при изменении угла обзора на Pounds (“фунтов”), различимой только под микроскопом надписи под портретом королевы и другим особым деталям, передает БизнесЦензор.


Банкнота поступит в обращение 14 сентября и постепенно заменит старую купюру с изображением Чарльза Дарвина. Ожидается, что в 2020 году Банк Англии выпустит обновленную версию купюры в 20 фунтов, на которой вместо Адама Смита будет нанесен портрет художника Уильяма Тёрнера.

Председатель Банка Англии Марк Карни отметил, что во времена Остин десять фунтов были значительной суммой, превышавшей 1 тыс. современных фунтов. Именно столько она получила от издательства Crosby & Co. за свое первое подготовленное к печати произведение, роман “Сьюзен” (опубликован под измененным названием “Нортенгерское аббатство” после смерти автора в 1817 году).

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в США анонимный филантроп уже три года подбрасывает жителям 100-долларовые купюры. И так уже на $50 тыс.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube