В НБУ не исключают, что в 2018 году темпы инфляции увеличатся


07:4115.07.2017

В Национальном банке Украины считают, что экономически необоснованное повышение правительством зарплат и социальных выплат существенно повышает риск невыполнения инфляционной цели в 2018 году.

“Увеличение ориентации правительства Украины на финансирование текущих расходов социальной направленности может привести не только к ускорению инфляции, а и к ограничению государственных инвестиций и росту долговой нагрузки, негативно влиять на среднесрочные перспективы экономического роста”, – сказано в пресс-релизе НБУ, распространенном в пятницу, 14 июля.

Кроме того, регулятор указал на опасность недостаточно решительного внедрения реформ для макрофинансовой стабильности государства. Усугубить ситуацию может также приближение пиковых выплат по государственному и квази-государственному долгу в 2018-2019. А административное регулирование тарифов, в частности, на энергоносители, может в краткосрочной перспективе отклонять траекторию инфляции в обе стороны.

“Ключевым политическим риском для макроэкономической стабильности является медленное внедрение реформ, предусмотренных общей программой Украины с МВФ, и задержки или прекращения поступления официального финансирования”, – подчеркнули в Нацбанке.

Читайте также: Кабмин на будущее смотрит с пессимизмом — ожидания роста ВВП снижены, роста инфляции — повышены.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube