В «дизельный скандал» втянулась и Porsche


17:5211.07.2017

Прокуратура Штутгарта предполагает, что немецкий производитель премиальных автомобилей Porsche мог манипулировать данными по обработке выхлопных газов.

В отношении одного из сотрудников компании начато расследование, пишет DW, передает «Новое время».

В рамках “выхлопного скандала”, связанного с махинациями немецкого концерна Volkswagen, следователи начали расследование и в отношении Porsche (его дочерняя компания).

10 июля Прокуратура Штутгарта сообщила, что следственные действия ведутся в отношении сотрудника Porsche, чье имя не называется, а также еще одной “дочки” Volkswagen – в США.

Предполагается, что в Porsche также могли манипулировать данными по обработке выхлопных газов, а также заниматься недобросовестной рекламой. Дополнительных сведений в прокуратуре не предоставили.

Представители Porsche заявили, что воспримут действия прокуратуры всерьез и сделают все возможное, чтобы дело было расследовано максимально быстро и в полной мере.

“Вне зависимости от нынешнего решения прокуратуры Porsche и ранее искала и находила возможность общения с прокуратурой в Штутгарте. Мы находимся в контакте со следствием и всячески поддерживаем расследование”, – говорится в сообщении компании.

Стоит отметить, что Porsche сама не производит дизельные моторы, закупая их у концерна Audi, который также является дочерним предприятием Volkswagen. В целом же Porsche не специализируется на автомобилях на дизельных моторах. Доля таких машин у концерна во всем мире, по словам представителя Porsche, не превышает 16%, по Германии – 36%.

На минувшей неделе прокуратура в Мюнхене задержала одного из бывших менеджеров Audi. Ему предъявлен ряд обвинений в связи с мошенничеством и недостоверной рекламой.

Как сообщало «Інше ТВ», Volkswagen выплатит $1,2 млрд. для урегулирования «дизельного скандала»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube