В Николаеве налоговики три месяца вручную пересчитывают ставки единого налога: пока сделали только половину


16:0811.07.2017

Специалисты районных управлений фискальной службы в Николаеве вынуждены вручную пересчитывать ставки единого налога для предпринимателей на упрощенной системе из-за сбоев в автоматических программах. Этим вызвана трехмесячная задержка с выполнением решения Николаевского городского совета об уменьшении на 50% ставки единого для СПД 2-ой группы упрощенного налогообложения.

Об этом заявил вчера, 10 июля, во время круглого стола Регионального совета предпринимателей при Николаевской ОГА и.о.начальника ГФС в Николаевской области Роман Криль.

Программное обеспечение, которое внедрено в ГФС Украины в Киеве не может пересчитать ставки налогов в автоматическом режиме. Кстати, в большинстве областей территориальные громады использовали данную законом возможность менять ставки единого налога для их увеличения. Николаевщина оказалась в числе немногих регионов, где местные советы эти ставки уменьшили.

В результате сотрудники Центральной и Ингульской объединенных налоговых инспекций вручную пересчитывают ставки единого налога для более чем 8 тысяч предпринимателей.

По состоянию на 10 июля пересчет выполнен для половины предпринимателей: более 4,1 тыс.лицевых счетов.

Процесс затрудняет как нехватка персонала (службы ГФС пережили серьезное сокращение кадров), так и июньская кибератака.

Кроме того, по словам налоговиков, при ручном пересчете программа дает сбои, и состояние каждого лицевого счета нужно несколько раз перепроверять.

Тем не менее, начальник отдела по работе с физическими лицами Владимир Решетник заверил членов Регионального совета предпринимателей при ОГА, что, даже если в ближайшее время в Киеве не будет найдена возможность пересчета ставок единого налога в автоматическом режиме, пересчет ставок будет введен, как это предполагает решение Николаевского горсовета, с 1 апреля 2017 года, а переплаты будут зачтены в счет будущих платежей. Также предпринимателей заверили, что если возникнут проблемы и появится искусственная недоимка, упрощенной системы налогообложения они не лишатся.

Елена Герасимчук, глава Регионального совета предпринимателей при Николаевской ОГА, опубликовала на своей странице в Facebook рекомендации для малого бизнеса в этот период:

  • зарегистрировать на имя начальника  своей налоговой инспекции письмо с просьбой пересчитать единый налог. В обязательном порядке получить электронные ключи и открыть  свои личные кабинеты налогоплательщика для периодической проверки по  всем видам налоговых платежей.
  • не  рекомендуется в этот период менять систему оплаты, это может впоследствии еще больше усложнить работу инспекторов.

Напомним, по состоянию на 5 мая 2017 года общий налоговый долг всех украинских ФОПов составлял 3,8 млрд.грн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube