Каждый украинец заплатил 3500 грн. Из своих налогов за национализацию ПриватБанка, – директор департамента финстабильности НБУ


13:5930.06.2017

Каждый украинец из своих налогов заплатил 3,5 тыс.грн. за национализацию ПриватБанка.

Об этом в колонке ЭП заявил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

“ПриватБанк был спасен средствами налогоплательщиков – средние расходы в расчете на каждого украинца с учетом запланированных дополнительных вливаний капитала составляют более 3500 гривен”, – сказал Ваврищук.

Кроме того, Ваврищук сообщил, что аудиторская компания EY не смогла установить объем выданных ПриватБанком кредитов бывшим владельцам.

По его словам, типичным заемщиком ПриватБанка были компании без производственных активов, практически без доходов, без прибыли и без персонала.

Напомним, правительство Украины 18 декабря прошлого года приняло решение о национализации Приватбанка. Крупнейший банк страны перейдет в 100%-ную государственную собственность. Частные акционеры Приватбанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником.

Крупнейшими акционерами Приватбанка были днепропетровские бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Минфин даже выпустил специальный видеоролик, объясняющий необходимость национализации Приватбанка.

В правительстве уже звучали предположения и о возможной продаже Приватбанка через полгода, и о его слиянии с Ощадбанком.

Ранее InsheTV опубликовало обзор состояния крупнейшего банка страны на момент национализации

Читайте также: Перед национализацией ПриватБанка из него вывели десятки миллиардов гривен 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube