Укрзализныця предложила зернотрейдерам самим покупать зерновозы. И отдавать их в лизинг Укрзализныце


11:4327.06.2017

“Укрзализныця” предложила грузоотправителям вариант пополнения дефицитного парка зерновозов с использованием финансового лизинга – клиенты покупают подвижной состав, а затем сдают их УЗ, которая будет платить за их использование. Об этом сообщил председатель правления УЗ Войцех Балчун.

“На сегодняшней встрече с представителями зернотрейдеров в Одессе предложили клиентам новый механизм уменьшения дефицита подвижного состава для перевозки грузов. В частности, УЗ предлагает грузоотправителям рассмотреть возможность увеличения количества грузовых вагонов путем их приобретения и последующего предоставления УЗ в финансовый лизинг. Данный алгоритм интересен для УЗ, поскольку позволит обеспечить постоянно растущий спрос на зерновозы на приемлемых условиях. А именно – не отвлекать значительные суммы средств и получить в пользование с последующим выкупом основные средства, что обеспечит стабильный доход от основного, прибыльного, вида деятельности”, – отметил глава УЗ на своей странице в Facebook.

89

По его мнению, такая схема может быть интересна и зернотрейдерам, так как они получат гарантию, что для вывоза их груза зерновозы найдутся, соответственно снизятся операционные риски.

“В дальнейшем данный механизм, в случае его успешности, может быть распространен на другие виды грузовых перевозок”, – заявил также Балчун.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, ПАО «Укрзализныця» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) 22 июня подписали соглашение о предварительных условиях финансирования приобретения новых грузовых вагонов. Общая оценочная стоимость проекта составляет $260 млн, из них $150 млн — кредитование от ЕБРР, $110 млн — за счет других источников финансирования «Укрзализныци».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube