Закон не велит? В Николаеве замгубернатора считает, что нельзя понижать порог конкурсных закупок


14:2526.06.2017

В Николаевской облгосадминистрации считают, что действующий Закон о публичных закупках не позволяет ей принять распоряжение о снижении порога конкурсных процедур в тендерах.

Такая позиция высказана в официальном ответе облгосадминистрации на обращение Алексея Пройдисвита, главы правления Института реформ публичной администрации.

Документ подписал заместитель губернатора Александр Кушнир.

Копии документа разместил в Facebook  блогер  Александр Нойнец.

kushnir tender 1
kushnir tender 2

Согласно Закону о закупках товаров, работ и услуг за счет государственных средств, аукционы в системе Prozorro обязательны при закупке товаров и услуг на сумму более 200 тыс.грн.и работ более 1,5 млн.грн.

Закупки товаров и услуг на сумму от 50 до 200 тысяч также фиксируются в системе Prozorro, но заказчик не обязан проводить их на конкурентной основе, т.е. в форме аукционов.

Несмотря на все недостатки аукционов Prozorro, это на сегодня единственный метод обеспечить конкуренцию в госзакупках и, соответственно, реальное снижение расходов бюджета.

Как сообщалось, 11 областных центров добровольно пошли на снижение порога конкурентных закупок.

В тоже время городской голова Николаева Александр Сенкевич категорически отверг предложение депутатов городского совета о т.н. «понижении» уровня допороговых закупок, заявив, что такой практики в Украине нет и это будет просто кошмар».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube