Кому кошмар, а кому и нет: десять городов делают то, что мэр Николаева считает “кошмаром”


14:0823.06.2017

В десяти городах муниципальные власти приняли документы, обязывающие бюджетные организации и коммунальные предприятия проводить т.н. “допороговые” закупки с использованием конкурсных процедур.

Такую информацию предоставил сегодня руководитель отдела по противодействию коррупции Центра “Ейдос” Глеб Каневский.

Как оказалось, порог конкурентных закупок товаров, работ и услуг понижен до 50 тысяч гривень в Виннице, Ровно, Житомире (на все виды закупок), Сумах, Львове и Ужгороде (кроме работ), Харькове (кроме работ и услуг), до 30 тысяч в Херсоне, до 3 тысяч в Киеве и Днепре.

В тоже время городской голова Николаева Александр Сенкевич категорически отверг предложение депутатов городского совета о т.н. “понижении” уровня допороговых закупок, заявив, что такой практики в Украине нет и это будет просто кошмар».

tendera doporog

Согласно Закону о закупках товаров, работ и услуг за счет государственных средств, аукционы в системе Prozorro обязательны при закупке товаров и услуг на сумму более 200 тыс.грн.и работ более 1,5 млн.грн.

Закупки товаров и услуг на сумму от 50 до 200 тысяч также фиксируются в системе Prozorro, но заказчик не обязан проводить их на конкурентной основе, т.е. в форме аукционов.

Несмотря на все недостатки аукционов Prozorro, это на сегодня единственный метод обеспечить конкуренцию в госзакупках и, соответственно, реальное снижение расходов бюджета. Поэтому во многих городах добровольно пошли на снижение порога конкурентных закупок.

По словам Глеба Каневского, в настоящее время в Министерстве экономического развития и торговли готовят законопроект, который формирует облегченную и ускоренную процедуру “допороговых” закупок в диапазоне от 50 тыс.грн. до 200 тыс.грн (1,5 млн.грн. для работ)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube