АМПУ купит ледокол. За 2,2 млрд.грн.


14:1921.06.2017

Администрация морских портов Украины намерена пополнить свой флот 20 судами. Об этом заявил Геннадий Гарас, начальник отдела флота АМПУ на конференции “День развития флота” (Ukrainian Shipyard Day 2017), проходящей сегодня в Американской торговой палате в Украине (АСС).

Так, на сегодняшний день филиалы АМПУ имеют 126 судов восьми различных типов. Больше всего судов находится на балансе филиала “Дельта-Лоцман” – 31, меньше всего – у Скадовского порта – три.

Проблемными вопросами являются: большой срок эксплуатации судов, недостаточное количество земснарядов для дноуглубления, сложности с хранением топлива и бункеровкой судов Дунайского региона, недостаточность буксиров для ледовой проводки.

В связи с этим, АМПУ планирует направить 2,25 млрд грн на приобретение ледокола для Мариупольского порта в 2020г; 930 млн грн в 2017-18гг на приобретение самоотвозного землесоса для “Дельта-Лоцман”; 50 млн грн в 2019 году на несамоходную нефтеналивную баржу для порта “Измаил”; 20 млн грн на промерный катер для “Дельта-Лоцман”; 400 млн грн в 2018-19гг на две грунтоотвозные самоходные шаланды для него же; 700 млн грн в 2018-21гг на семь мнугофункциональных судов для семи портов; 450 млн грн в тот же срок на шесть лоцманских катеров для “Дельта-Лоцман”; 150 млн грн в 2020г. на буксир следовым подкреплением и малой осадкой для порта “Измаил”, сообщает Интерфакс-Украина

Основанное в 2013 году, ГП “Администрация морских портов Украины” осуществляет надзор над функционированием 13 морских портов на территории Украины. Владеет стратегическими объектами портовой инфраструктуры, к которым относятся акватории морских портов, гидротехнические сооружения, причалы и инфраструктура общего пользования – подъездные дороги и инженерные сети.

АМПУ обеспечивает функционирование морских портов, взимает портовые сборы, а также предоставляет услуги общего технического обслуживания. В каждом порту есть филиал АМПУ, которая действует как администрация порта. 80% доходов АМПУ деноминированы в доллары США, тогда как в расходах доминирует гривневая составляющая.

 

Кроме того, АМПУ заплатит 3,6 млн.грн. за аудит финотчетности



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube