Владелец “Николаевоблэнерго” попал под санкции США. Как отреагируют украинские власти?


21:1720.06.2017

В обновленном санкционном списке США оказался россиянин Александр Бабаков – совладелец компании VS Energy, миноритарного акционера «Николаевоблэнерго».

Минфин США включил ряд юридических и физических лиц в санкционные списки, введенные в ответ на российскую агрессию против Украины.

Об этом говорится в сообщении Минфина США, передает БизнесЦензор со ссылкой на Українські Новини.

В частности, что санкции введены против Александра Бабакова, который является членом Совета федерации Федерального собрания РФ, а также спецпредставителем президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом.

По информации СМИ, Александр Бабаков совместно с российскими бизнесменами Евгением Гинером, Михаилом Воеводиным и Сергеем Шаповаловым контролируют финансово-промышленную группу VS Energy с активами в Украине.

В то же время, согласно информации Единого госреестра юридических лиц, конечными бенефициарными собственниками ООО “ВС Енерджи Интернейшнл Украина”, которая управляет облэнерго, являются 3 гражданина Латвии и 2 гражданина Германии.

Эта группа контролирует также «Киевоблэнерго», «Одессаоблэнерго», «Житомироблэнерго», «Севастопольэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Черновцыоблэнерго», «Ровнооблэнерго», «Закарпатьеоблэнерго», «Херсоноблэнерго».

Журналист Сергей Иванов напоминает,что Украина до сих пор не вводила санкции в отношении VS Energy, крупнейшего игрока на национальном рынке распределения энергии.

Как сообщалось, приватизация «Николаевоблэнерго» запланирована на август этого года

70% акций ПАО «Николаевоблэнерго» принадлежит государству в лице ФГИ, 13,16% — ПАО «Херсоноблэнерго» (принадлежит ООО «ВС Енерджi Iнтернейшнл Україна»), еще 16,8% — 26 юридическим и полутора тысячам физических лиц.

Напомним, «VS Energy» россиянина Бабакова подозревают в крупных хищениях из бюджета Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube