ПриватБанк решил воскресить рынок ипотеки в Украине совместно с Государственным ипотечным учреждением


15:0220.06.2017

ПриватБанк будет развивать в Украине ипотеку совместно с Государственным ипотечным учреждением.

Об этом сообщила пресс-служба банка.

Как отмечается, ПриватБанк подписал меморандум о сотрудничестве в сфере ипотечного кредитования и лизинга жилья с Государственным ипотечным учреждением, что позволит банку активизировать внедрение программ доступного кредитования жилья.

Меморандум банка и ГИУ предполагает, что банк сможет выступать как первичным ипотечным кредитором по предоставлению долгосрочных ипотечных кредитов, так и уполномоченным агентом ГИУ при обеспечении граждан жильем.

Со своей стороны, Государственное ипотечное учреждение будет способствовать привлечению финансирования на внутреннем и внешнем финансовых рынках путем выпуска ценных бумаг ГИУ, в том числе с дополнительным обеспечением в виде государственных гарантий и совместных программ по ипотечному кредитованию и лизингу жилья.

По мнению руководителя направления Потребительское кредитование ПриватБанка Андрея Ковтуна, сотрудничество банка с ГИУ дает возможность внедрить новые программы обеспечения жильем украинцев, прежде всего военнослужащих, за счет сочетания передовых технологий банка и возможностей стимулирования доступной ипотеки со стороны государства.

“Сегодня мы вместе стремимся как можно скорее восстановить в стране ипотечное кредитование на базе мирового опыта, новых возможностей и технологий, которые есть у банка. Активное привлечение финансирования с помощью наших партнеров ГИУ и государства поможет создать простой и доступный лизинговый механизм финансирования строительства нового жилья для граждан, прежде всего для тех, кто защищает страну и нуждается в улучшении жилищных условий для своих семей”, – отметил Ковтун.

Напомним, правительство Украины 18 декабря прошлого года приняло решение о национализации Приватбанка. Крупнейший банк страны перейдет в 100%-ную государственную собственность. Частные акционеры Приватбанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником.

Крупнейшими акционерами Приватбанка были днепропетровские бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Минфин даже выпустил специальный видеоролик, объясняющий необходимость национализации Приватбанка.

В правительстве уже звучали предположения и о возможной продаже Приватбанка через полгода, и о его слиянии с Ощадбанком.

Ранее InsheTV опубликовало обзор состояния крупнейшего банка страны на момент национализации

Читайте также: Перед национализацией ПриватБанка из него вывели десятки миллиардов гривен 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube