“Газпром” опровергает отмену правила “бери или плати” – СМИ


15:0306.06.2017

Заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев опроверг отмену Стокгольмским арбитражем правила take or pay в контракте с украинским “Нафтогазом”.
Об этом сообщают “РИА Новости”.

“Один вопрос только затронули, что вот, арбитражное решение отменило take or pay. Это не так, не отменило оно take or pay. Я не буду вам рассказывать, что там на самом деле, но отмены take or pay нет”, — заявил Медведев.

Напомним, Украина в лице “Нафтогаза Украины” судится с российским “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам: по транзиту российского газа в Европейский Союз через территорию Украины и купли-продажи Украиной российского газа

 

1 июня в Нафтогазе сообщили, что Стокгольмский суд удовлетворил требование “Нафтогаза” о пересмотре цены по заключенному в 2009 году контракта на закупку природного газа у “Газпрома” с учетом рыночных условий.
Также отдельным решением Стокгольмского арбитража отменено требование “Газпрома”, согласно которому Украина должна была ежегодно покупать 52 миллиарда кубометров газа, или оплачивать его стоимость, даже не выбирая весь объем (принцип “бери или плати”).
Кроме того, удовлетворено требование “Нафтогаза” и полностью отменен запрет со стороны “Газпрома” на реэкспорт природного газа.

Окончательное решение ожидается летом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube