Франция поможет Украине изменить ширину железнодорожной колеи


15:1022.05.2017

Министерство инфраструктуры Украины совместно с французской делегацией Министерства охраны окружающей среды, энергетики и моря обсудили вопрос привлечения средств ЕС для реализации проекта по изменению ширины железнодорожной колеи.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

“Французская сторона рассмотрит возможность экспертно-консультационной помощи и будет способствовать привлечению средств Европейского Союза для получения технической помощи в реализации проекта по системе изменения ширины колеи в Украине”, – говорится в сообщении.

Кроме того, украинская сторона выразила заинтересованность в привлечении опыта специалистов железнодорожной отрасли Франции по дальнейшему развитию железнодорожной инфраструктуры Украины, строительства нового подвижного состава в том числе с применением системы изменения ширины колеи для подвижного состава.

Самой распространенной в мире шириной колеи является 1435 мм (4 английских фута и 8,5 дюймов). Такую колею имеют железные дороги Северной Америки, Китая и Европы (за исключением стран СНГ, Балтии, Финляндии, Ирландии, Испании и Португалии). В Украине эксплуатируются колеи шириной 1520 мм.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube