В Николаевскую область едет рабочая группа Госпродпотребслужбы – улучшать фитосанитарное состояние региона


17:1917.05.2017

Рабочая группа по вопросам улучшения фитосанитарного состояния в Украине начала свою работу в четырех областях Украины – Полтавской, Кировоградской, Николаевской и Одесской.
Об этом сообщил директор Департамента фитосанитарной безопасности, контроля в сфере семеноводства и рассадоводства Андрей Челомбитко во время коллегии Госпродпотребслужбы.
Он напомнил, что рабочая группа разделена на две подгруппы, одна из которых будет отвечать за законодательство, другая – за практические меры в обозначенных регионах.
Как отметил Андрей Челомбитко, действия второй подгруппы будут сосредоточены на локализации и ликвидации таких вредных организмов, как: заболевания головней (Tilletia tritici; Tilletia controversa;T. Laevis), фузариоз пшеницы (Fusarium.), амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia), клоп вредная черепашка (Eurygaster integriceps Put.)
«Перед начальниками главных управлений Госпродпотребслужбы в Полтавской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях стоит задача обеспечить работу на местах и всячески содействовать рабочей группе. Также нужно определить  в указанных регионах ответственных  за работу этой группы от главных управлений Службы», – подчеркнул Андрей Челомбитко.
Напомним, что рабочая группа была образована согласно приказу Министерства агарной политики и продовольствия Украины от 23 февраля 2017 года №87 «О создании рабочей группы по вопросам улучшения фитосанитарного состояния в Украине». В состав рабочей группы входят представители Минагрополитики, Госпродпотребслужбы, бизнеса и науки.
В начале апреля состоялось установочное заседание рабочей группы.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в прошлом году на взятке задержан начальник Одесской фитосанитарной инспекции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube