“Антонов” отсудил у Турции $100 млн. за нападение птиц на “Руслан”


16:2212.05.2017

ГП “Антонов” (Киев) выиграло в турецком суде судебный спор с Главным управлением аэропортов Турции по инциденту со столкнувшимся при взлете со стаей птиц в аэропорту Анкары в марте 2008 года украинским грузовым Ан-124-100 “Руслан”, сообщила пресс-служба представлявшей интересы предприятия в суде юрфирмы “Ильяшев и партнеры”.

Решением 14-го Хозяйственного суда I инстанции города Анкары украинское предприятие получило 1 млн долларов компенсации за несоблюдение турецким аэропортом норм ICAO в части безопасности полетов, передает Интерфакс-Украина.

“Суд постановил, что турецкая сторона в нарушение законодательства и норм ICAO не приняла в аэропорту всех возможных мер орнитологической безопасности, вследствие чего возникла аварийная ситуация. Ссылки ответчиков на форс-мажор суд также отклонил”, – прокомментировали дело в “Ильяшев и партнеры”.

Дополнительно ответчиком по делу оплачены в полном объеме услуги юристов и экспертов, привлеченных госпредприятием, отмечается в сообщении.

“Решение суда города Анкары, полученное в пользу ГП “Антонов” еще в 2012 году, неоднократно оспаривалось турецкой стороной. По итогам многолетнего судебного разбирательства, в мае 2017 года ГП “Антонов” получило полную денежную компенсацию на свой банковский счет”, – уточняет пресс-служба.

Грузовой Ан-124-100 “Авиалиний Антонова” в марте 2008 года при взлете в аэропорту Анкары столкнулся со стаей птиц, вследствие чего воздушное судно получило повреждения, экипаж и груз не пострадали. В 2009 году украинское предприятие подало иск в турецкий суд о компенсации ущерба.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, украинский «Руслан» доставил крупнейший в мире авиадвигатель в заполярный аэропорт



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube