Снова будем есть китайский? Весенние заморозки скажутся на урожае чеснока


12:1903.05.2017

Прошлый сезон чеснок продавался по очень высокой цене и в сезон уборки, и с хранения. Неудивительно, что площади посева этой культуры были увеличены. Однако пока прогнозы по урожайности не очень утешительны, поскольку погодные условия для чеснока складываются не особо благоприятно. Такие выводы сделал руководитель ООО “АгроАнализ” Вадим Дудка.

Зиму большинство посевов пережило благополучно, серьезных морозов на большей территории выращивания не было и потери чеснока от вымерзания составили в основном от 5 до 20%. Однако состояние посевов беспокоит подавляющее большинство производителей. Аграрии жалуются на то, что растения развиваются медленно, листья желтеют (особенно нижние), а за последние три недели у многих картина визуально ухудшилась, пишет propozitsiya.com

По результатам анализов более 300 образцов, сделанных в “АгроАнализе”, можно заключить, что в большинстве случаев причина не в инфекционных поражениях.

Чаще всего основной причиной стала погода. После довольно мягкой зимы наступила ранняя и достаточно теплая весна, растения вышли из состояния покоя и начали быстро развиваться. Но на смену теплому марту пришел неожиданно суровый апрель с морозами и снегом. Такой стресс бесследно для культуры не проходит, и растения на него отреагировали нарушением развития.

Наглядное подтверждение этому — один из чесночных проектов в Херсонской области. Здесь овощеводы часть грядок накрыли агроволокном. И картинка получилась предельно красноречивой: под агроволокном чеснок зеленый и активно растущий, рядом на той же самой клетке растения с пожелтевшими нижними листьями и сильно отстают в росте.

При таких стрессах происходит ряд сопуствующих негативных для культуры явлений: нарушаются процессы усвоения элементов питания из почвы, создаются благоприятные условия для развития заболеваний — уже на некоторых образцах обнаруживается стемфилиум, альтернария, фузариум и даже пеницилл.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Украина в прошлом году экспортировала рекордный объем чеснока за последние шесть лет – 195 тонн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube