В этом году Украина может собрать рекордно богатый урожай гороха


13:4101.05.2017

За счет уменьшения площадей сои и подсолнечника в этом году посеяли рекордные объемы гороха – 340 тысяч гектаров. Это на треть больше, чем в прошлом сезоне, и работы еще продолжаются.

Эксперты уверены, что есть все предпосылки получить рекордный урожай этой культуры – около миллиона тонн, как в 90-е годы, сообщает 24.

“Горох очень хорошо экспортировался по хорошим ценам в прошлом сезоне. И это, конечно, повлияло на решения фермеров. Они расширили площади под горох”, – отметил директор предприятия “УкрАгроКонсалт” Сергей Феофилов.

Продавать горох аграрии планируют в Индию. Туда же нарастят экспорт пшеницы. Также будем продавать зерно в страны Ближнего Востока, Юго-восточной Азии, Северной Африки. Растет спрос на украинскую пшеницу также и в Турции. Там хорошо развито мукомольное производство, поэтому заинтересованы в качественном сырье.

Украинские аграрии надеются на более высокий, чем в прошлом году урожай зерна. Погода была благоприятная, поэтому доля слабых посевов озимых в этом году меньше на четверть.

Для аграриев этот сезон может стать более прибыльным, чем прошлый, ведь возможен рост мировых цен на зерно.

Самая низкая цена уже сейчас была. Сейчас в США наблюдается сокращение посевных площадей под пшеницу. И ряд других стран постепенно снижают посевные площади, и это приводит к изменению баланса и роста цен. Ожидается, что долларов на 10-20 цена будет выше, чем в 2016-2017 маркетинговых годах,
– отметил эксперт аграрных рынков УКАБ Евгений Дворник.

Однако на цене хлеба стоимость основного ингредиента не скажется. Не ожидают эксперты и подорожания гречки. Чтобы удовлетворить спрос, ее посеют не меньше, чем в прошлом году. К тому же, на складах хранятся достаточно большие объемы переходных остатков этой культуры.

Читайте: Зеленая, как тоска. В Рио вода в олимпийском бассейне внезапно позеленела и стала похожа на гороховый суп



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube