Нацбанк перечислил в госбюджет первые 10 млрд. грн. своей прибыли за год. Перечислит еще


16:4424.04.2017

В пятницу, 21 апреля, Национальный банк Украины перечислил первый транш прибыли в государственный бюджет в сумме 10 млрд грн.

Как сообщает пресс-служба НБУ, общая сумма прибыли НБУ, которая должна быть перечислена в госбюджет на протяжении этого года, составляет 44,4 млрд грн. Таким образом, осталось перечислить 34,4 млрд грн.

Перечисление следующего транша ожидается в мае. Дальнейший график перечисления прибыли в Государственный бюджет согласуется Национальным банком и Министерством финансов.

“Как и в прошлом году, прибыль к распределению в государственный бюджет будет перечислена равномерно несколькими траншами на сопоставимую сумму в течение года таким образом, чтобы сгладить влияние изменений объема средств правительства на колебания ликвидности банковской системы и на достижение инфляционных целей Национального банка (8% +/- 2 п.п. на конец 2017 года и 6%+/- 2 п.п. на конец 2018 года)”, – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 18 апреля Совет НБУ утвердил распределение прибыли Национального банка Украины за 2016 год в части обязательств перед государственным бюджетом Украины на 2017 год.

Напомним, за 2015 год прибыль Нацбанка до распределения составила 54,2 млрд гривен. После утверждения консолидированного финансового отчета Советом Нацбанка одна часть этой прибыли объемом 16 млрд гривен будет направлена на увеличение общих резервов Национального банка. Другая часть объемом 38,164 млрд гривен перечислена в Государственный бюджет.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube