Украина ввела антидемпинговые пошлины к российским удобрениям


21:3815.04.2017

13 апреля во время заседания Межведомственной комиссии по международной торговле Украины были приняты решения об ограничения ввоза нитрата аммония (аммиачная селитра) и шлифовальных кругов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Первые антидемпинговые меры к российскому нитрата аммония были введены еще в 2008 году, и были продлены до 2019 года. Но 30 марта этого года Министерство аграрной политики Украины сообщило, что украинские производители не способны производить и продавать нитрата аммония из-за того, что российские производители демпингуют цены.

«Приняв во внимание обе позиции, члены МКМТ согласились, что существует необходимость для исследования ситуации на рынке минеральных удобрений в рамках промежуточного пересмотра», — сообщает МЭРТ Украины.

Также МКМТ рассмотрели антидемпинговые меры в отношении шлифовальных кругов на керамической связке. Теперь к российским экспортерам будут применяется антидемпинговая пошлина сроком на 5 лет в размере:

для экспортера-производителя открытого акционерного общества «Волжский абразивный завод» (ОАО «ВАЗ»), который расположен в городе Волжский Волооградськои области — 6,54%;
для других экспортеров и в целом для Российской Федерации — 33,83%.

«Применение указанных антидемпинговых мер положительно повлияет на финансово-хозяйственное положение национального товаропроизводителя, в частности, будет способствовать восстановлению объемов производства и продаж, сохранению и восстановлению рабочих мест, восстановление доходов», — сообщает МЭРТ Украины.

Напомним, в марте из-за остановки заводов группы Ostchem в Украине опасались дефицита  удобрений накануне сезона



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube