ГПУ подозревает ПриватБанк в выделении невыгодных кредитов – суд арестовал 415 объектов недвижимости


14:4714.04.2017

Генеральная прокуратура Украины подозревает прежнее руководство ПАО “КБ ПриватБанк” в предоставлении связанным фирмам заведомо невыгодных для банка кредитов в период рефинансирования НБУ.

Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева от 5 апреля 2017 года, передает РБК-Украина.

Как сообщается, таким образом возникла задолженность перед ПриватБанком на сумму более 372,78 млн гривен. По данным следствия, Приватбанк заключил договор с НП ООО “Океанмаш”, ООО “Тайлон”, ООО “ЭЛ ТИ Групп”, ООО “Агентство Новый мир”, ООО “Фрилайн”, ООО “Зернопоставки-М”, ООО “Канделла”, ООО “ОПФ”, ООО “Элара”, ООО “Коммунальное обслуживание домов”.

Предметом соглашения является предоставление обществами в залог корпоративных прав, а поручителем выступило предприятие “Приватофис”. По всем займам в качестве залогов были предоставлены доли корпоративных прав на связанные между собой компании. При этом в собственности “Приватофис” находилось 415 объектов недвижимости, ни один из которых не выступает залоговым имуществом в кредитных договорах.

По мнению следствия, бывшее руководство банка, несмотря на запрет НБУ проводить операции со связанными лицами, осознанно предоставляло кредитные средства, что привело к растрате в особо крупных размерах.

Суд удовлетворил ходатайство следователей Генеральной прокуратуры и наложил арест на все 415 объектов недвижимости.

Как сообщало «Інше ТВ», Буковель теперь принадлежит НБУ: знаменитый курорт, а также самолеты МАУ и терминал «Бориваж» были на балансе Приватбанка



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube