Миллионы на изготовление, сотни тысяч на утилизацию. В Госрезерве нашли взрывоопасную тушенку


11:4209.04.2017

Государственное агентство резерва Украины планирует утилизировать 844 тысяч банок тушеной свинины общей стоимостью 7,59 млн грн, которая не соответствует требованиям ГОСТа.

Как передает Agronews.org со ссылкой на проект распоряжения Кабмина, в пояснительной записке Госрезерв указал, что в 2007 году комитет заключил договор с ООО «Ввико» на поставку 1,08 млн металлических банок тушеной свинины (525 г). Свинина была изготовлена ​​на ООО «Бучацкий консервный завод».

Во время хранения тушенки было установлено, что она не соответствует требованиям ГОСТа. В 2012 году Хозяйственный суд Киевской области обязал «Ввико» заменить некачественную тушенку. Но фирма проигнорировала это решение суда. В конце сентября 2016 Госрезерв в суде добился чтобы «Ввико» выплатила деньгами стоимость некачественных консервов в сумме 11,64 млн грн. Однако сейчас «Ввико» уже находится в состоянии прекращения деятельности.

В Госрезерве утверждают, что в связи с «бомбажем» консервов возникла угроза загрязнения окружающей среды. Поэтому консервы нужно утилизировать, срок их хранения истек. Для закупки услуг по утилизации обещают провести тендер, ожидаемая стоимость услуг — 650 тыс грн.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в прошлом году в Госрезерве СБУ и ГПУ провели выемку документов – искали тендерную документацию на закупку 17 тыс.тонн дизтоплива. На 257 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube