Дешевле не бывает. Укрзализныця настаивает: туалет за миллион – это рыночная цена


18:2605.04.2017

Как сообщало вчера Инше ТВ, Укрзализныця хочет закупить новые туалеты для вагонов – по цене Toyota Camry Premium каждый:  филиал «Центр обеспечения производства» ПАО «Украинская железная дорога» 30 марта объявил тендер на закупку запасных частей пассажирских вагонов на ожидаемую сумму 269,85 млн грн.

Эта новость вызвала широкое обсуждение как пользователе соцсетей, так и чиновников. Сегодня Укрзализныця разъяснила свою позицию.

В ПАО “Укрзализныця” утверждают: не они устанавливает цену на вакуумные туалетные комплексы закрытого типа – ее формируют производители этого оборудования.

“В объявлении о проведении открытых торгов в системе ProZorro ожидаемая стоимость указана именно на основании мониторинга ценовых предложений производителей. К тому же процедура закупки предусматривает проведение аукциона, во время которого возможно снижение цены”, – сказано в сообщении.

58e4ebff9bd39 tualet vakuum

Отмечается, что актуальные рыночные цены на туалетные комплексы закрытого типа у производителей: ООО “МДС” – 1068,5 тыс. грн с НДС, ООО “НПП “Рост” – 1207 тыс. грн с НДС, ПЕСА “Быдгощ” – 1290 тыс. грн с НДС. Аналоги иностранного производства стоят в среднем 1,3 млн грн. Окончательная стоимость предмета закупки будет определена после проведения аукциона с его победителем и проведение работы по снижению стоимости предмета закупки.

Поскольку заменить на современные туалетные системы “Укрзализныця” планирует в ходе комплексно-восстановительного ремонта 250 плацкартных вагонах на украинских заводах, то требованием к оборудованию является сертификат качества и опыт использования системы на железных дорогах Украины не менее трех лет, а также наличие у производителя согласованной конструкторской документации.

Как сообщается, в 2016 году были неоднократные попытки закупить аналогичные туалетные комплексы для использования их при выполнении капитально-восстановительного ремонта купейных вагонов. Однако торги на их закупку не состоялись именно из-за отсутствия участников. Одной из основных причин производители назвали низкую ожидаемую стоимость предмета закупки (на уровне 910 тыс. грн с НДС).

Именно для избежания срыва конкурсных торгов, ориентируясь на цены производителей, была определена ожидаемая стоимость на уровне 1079 тыс. грн с НДС за комплект, подчеркнули в компании.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube