Чего хочет МВФ от Украины за очередной транш


22:3704.04.2017

Исполнительные директора Международного валютного фонда (МВФ) высоко оценили решительные действия власти в течение последних двух лет, которые привели к восстановлению экономического роста, резкому снижению инфляции и увеличению международных резервов в сложных условиях, однако отметили медленное осуществление некоторых важных структурных реформ и недостаточную борьбу с коррупцией.

“Некоторые важные структурные реформы внедряются очень медленно, в то время как проблемы, стоящие перед Украиной, остаются сложными. Директора подчеркнули необходимость укрепления достигнутого прогресса и ускорения внедрения критически важных реформ в будущем”, – говорится в сообщении МВФ во вторник по итогам завершение 3-го пересмотра программы EFF и ежегодных консультаций в рамках IV статьи соглашения Фонда.

Согласно ему, директора получили достаточные заверения от власти по ее решимости дать ответ на риски, усилившиеся в контексте последних актуальных событий в стране.

Директора подчеркнули необходимость ускорения реформ для улучшения бизнес-среды и привлечения инвестиций, в частности, дальнейшего прогресса в приватизации, развития рынка земли и реформировании крупных государственных предприятий.

“Директора приветствовали создание новых институтов по борьбе с коррупцией, но настоятельно призвали власти к дальнейшему укреплению этих институтов и к созданию независимого антикоррупционного суда с целью достижения конкретных результатов для поддержки реформаторской программы, привлечения инвестиций и активизации экономического роста”, – отмечается в релизе МВФ.

Помимо того Фонд приветствовал существенную корректировку фискальной политики в течение последних двух лет, подчеркнув, что неизменная приверженность фискальной консолидации необходима для установления устойчивого нисходящего тренда показателя государственного долга.

Согласно оценкам МВФ, государственный прямой и гарантированный долг Украины в 2016 году вырос с 79,3% ВВП до 81,2% ВВП по сравнению с 70,3% на конец 2014 года, а по итогам этого года он достигнет 89,8% ВВП, однако исполнение программы позволит уменьшить его ниже 70% в 2021 году.

Директора МВФ также подчеркнули важность структурных финансовых реформ для обеспечения среднесрочной устойчивости. Они также призвали власти принять без дальнейшего промедления всеобъемлющую пенсионную реформу, включая, среди прочего, и увеличение эффективного пенсионного возраста, для решения проблемы значительного дефицита Пенсионного фонда и создания возможности для улучшения пенсионного обеспечения.

Среди других рекомендаций – сдерживание роста фонда оплаты труда, улучшение администрирования доходов и продвижение реформы системы государственного управления, а также внедрение реформы в секторах здравоохранения и образования.

Директора приветствовали решение властей о национализации ПриватБанка для обеспечения финансовой стабильности. Они рекомендовали использовать все имеющиеся средства для обеспечения возврата кредитов с целью минимизации расходов для налогоплательщиков.

МВФ также указал, что четкий мандат и независимость Национального банка Украины (НБУ) являются ключевыми факторами впечатляющего прогресса в сдерживании инфляции и восстановлении международных резервов в условиях режима гибкого валютного курса. Директора отметили важность сохранения сильной институциональной базы НБУ, а также согласились с тем, что дальнейшее ослабление денежно-кредитной политики и административных мер должно зависеть от будущего прогресса в обеспечении финансовой стабильности и увеличении международных резервов.

Фонд также подчеркнул важность продолжения усилий по достижению соглашения о реструктуризации долга Украины, который удерживается Россией, в соответствии с параметрами программы и политикой кредитования МВФ в условиях задолженности перед официальными двусторонними кредиторами, сообщает Интерфакс-Украина.

А теперь подробнее.

Монтизация субсидий
Украина взяла на себя обязательства перед Международным валютным фондом до конца августа 2017 года монетизировать жилищные субсидии и льготы для того, чтобы частные газовые трейдеры могли конкурировать с Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” в поставках газа населению.

Об этом говорится в тексте меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ.

“Мы продолжим свои усилия по повышению адресности социальной помощи, усилим стимулирование домохозяйств к бережливости и продолжим осуществлять расходы в рамках бюджетных лимитов”, – сказано в меморандуме.

До конца июля 2017 года Украина обязуется пересмотреть систему коммунальных субсидий домохозяйствам для улучшения адресности; ввести корректировки социальных норм в непиковые месяцы в течение отопительного сезона; применить тариф на распределение газа и отопления на основе мощности, который позволит перенести некоторую часть стоимости на летние месяцы.

Кроме того, до конца августа 2017 года Украина обещает принять постановление Кабинета министров о монетизации помощи в рамках субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на уровне компаний.

Также планируется отменить схемы, по которым домохозяйства могут осуществлять оплату за отопление в течение 12 месяцев – в рассрочку.

Пенсионная реформа – до майских праздников

Пенсионная реформа в Украине должна быть принята Верховной Радой до конца апреля 2017 года.
Об этом также говорится в опубликованном тексте меморандума Украины с Международным валютным фондом.
Согласно тексту меморандума, пенсионная реформа, которую необходимо принять до конца мая 2017 года, должна вступить в силу с 1 января 2018 года.
Реформа должна включать в себя новый перечень вариантов выхода на пенсию с более широким диапазоном пенсионного возраста в сравнении с ныне существующим, предлагая гражданину выбор срока и условий выхода на пенсию, зависящий от общего трудового стажа.
Кроме того, необходимо ввести дополнительные пенсионные выплаты для стимулирования более продолжительной занятости граждан и более позднего их выхода на пенсию.
Согласно меморандуму, реформа должна содействовать экономии не менее 3% ВВП в долгосрочном плане, в том числе за счет увеличения фактических лет службы (трудового стажа) при выходе на пенсию.
В приложении к меморандуму отмечается, что средний эффективный возраст выхода на пенсию в Украине составляет 58,5 лет для мужчин и 55,9 года для женщин, тогда как в среднем по ЕС – 63,5 года и 62,5 года соответственно.
По мнению МВФ, пенсионная реформа, предусматривающая повышение пенсионного возраста в Украине, создаст для работников дополнительные стимулы к отсрочке выхода на пенсию и, следовательно, к ограничению возможного сокращения рабочей силы, однако такой пункт самим меморандумом не предусмотрен.
Министр социальной политики Украины Андрей Рева в комментарии заявил, что речь не идет о повышении пенсионного возраста, а лишь о планах на протяжении 10 лет ликвидировать дефицит Пенсионного фонда.
Рева отметил, что речь идет о введении возможности продолжать трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста при увеличении размера пенсии для тех граждан, которые выходят на пенсию позднее предусмотренного законом срока.
“Общий пенсионный возраст – 60 лет, но если вы хотите иметь большую пенсию, то вы работаете”, – сказал министр.

Долг Януковича

Международный валютный фонд надеется на реструктуризацию Украиной долга перед Россией в размере $3 млрд на общих основаниях.
“Предполагается, что бонды, держателями которых является Россия, будут реструктуризированы в соответствии с параметрами программы”, – сказано в меморандуме.
Параметры программы предусматривают реструктуризацию еврооблигаций на общих основаниях, договоренность о которых была достигнута с комитетом держателей украинского долга экс-министром финансов Натальей Яресько в 2015 году.
При этом в МВФ подчеркнули, что Украина выполнила критерий “доброй воли”, предусматривающий добросовестное желание заемщика достичь договоренности о механизме погашения задолженности перед кредитором, и достигла соответствия политике МВФ.
29 марта Высокий Суд Лондона обязал Украину погасить еврооблигации на $3 млрд и выплатить проценты. Также суд разрешил Украине подать апелляцию и приостановил свое решение о выплате России долга.

Рынок земли

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает утверждения Верховной Радой законопроекта по запуску рынка земли в мае этого года, а также отмены моратория на продажу земель сельхозназначения с конца 2017 года.
“Утверждение Верховной Радой закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения ожидается до конца мая 2017 года (изменение и новый предельный срок для выполнения структурного маяка, который остается с конца сентября 2016 года), что позволит действующему мораторию на продажу земель сельскохозяйственного назначения утратить силу с конца 2017 года”, – сказано в документе.

МВФ ухудшил прогноз роста ВВП в Украине

Международный валютный фонд (МВФ) в связи с блокадой неконтролируемых территорий (НКТ) и потерей контроля над расположенными там предприятиями ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2017 году с 2,9% до 2%, чуть улучшив его на 2018 год – с 3% до 3,1%.
Согласно обнародованным Фондом во вторник материалам, вторым негативным последствием станет расширение дефицита текущего счета платежного баланса в нынешнем году с 3% ВВП до 3,7% ВВП, а в следующем – 2,6% ВВП до 3% ВВП, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.
В то же время МВФ подтвердил свой прогноз инфляции 10% в 2017 году и 7% – в 2018 году и улучшил оценку дефицита бюджета с 3,1% ВВП до 3% ВВП в этом году и с 2,6% до 2,5% ВВП – в следующем.
Такой прогноз совпадает с обнародованным ранее прогнозом Национального банка Украины.
МВФ также удовлетворил просьбу украинской стороны в сложившихся условиях роста внешнеторгового дефицита снизить норматив по накоплению валютных резервов на $520 млн для поддержки курса и, соответственно, выполнения инфляционных целей.
Согласно новым оценкам, на конец текущего года валовые международные резервы Украины составят $21,8 млрд, на конец следующего – $29,5 млрд.
В 2019-2021 годах Фонд ожидает выхода Украины на ежегодные темпы роста в 4% при постепенном снижении инфляции соответственно до 6,5%, 6% и 5,5%.

Прослушка НАБУ

НАБУ должно получить право самостоятельно снимать информацию с каналов связи и проводить следственные действия под прикрытием до конца мая 2017 год.

Согласно меморандуму, предыдущий срок выполнения данного условия – конец ноября 2016 года – не был выполнен и новым сроком выполнения определен конец мая 2017 года. Таким образом, законодательные изменения должны быть внесены в Верховную Раду и приняты к концу мая (это определено контрольным показателем сотрудничества с МВФ), чтобы гарантировать возможность для НАБУ пользоваться широким спектром методов расследования без необходимости полагаться на инфраструктуру других ведомств, в их числе: операции под прикрытием, перехват сообщений, доступ к компьютерным системам и контроль корреспонденции.

Кроме того, меморандум предусматривает, что регистрация досудебных дел и постановлений следственных судей, имеющих отношение к НАБУ, должны быть защищены от утечки информации, связанной с текущими расследованиями, путем ограничения доступа к ней офицеров НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) до тех пор, пока расследование дела не завершено или закрыто.

В меморандуме указывается, что к концу декабря 2016 года НАБУ наняло 542 сотрудника из 700 человек полной комплектации и открыло 3 региональных отделения.

НАБУ продемонстрировало свою способность проводить расследования в отношении высокопоставленных должностных лиц, в частности 8 членов парламента, 39 судей, 23 прокурора. При этом в сотрудничестве с САП 40 дел были отправлены в суд и привели к отмене неприкасаемости члена парламента.

Полный текст меморандума на украинском языке смотрите здесь



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube