Самый выгодный бизнес в Украине – “пилить бюджет”: украл $1 млрд., отдал 4 млн.


22:0604.04.2017

В Украине уже не первый год борются с коррупцией. Впрочем, за действительно масштабное хищение государственных средств у нас до сих пор никто не сидит.

Недавно из СИЗО выпустили Александра Кацубу – бывшего заместителя руководителя “Нафтогаз-Украина”. Его задержание генпрокурор Луценко подавал в свое время как выдающуюся победу правосудия. Ведь Кацуба во времена Януковича оказался причастным к масштабным кражам бюджетных денег.

Следствие посчитало, что Кацуба и его компания обокрали государство на 1 миллиард долларов. Тем не менее, Генпрокуратура согласилась отпустить Кацубу в обмен на признание им своей вины и компенсацию в 100 миллионов гривен в бюджет. Тот согласился на условия и вышел из СИЗО на свободу.

100 миллионов гривен, за которые Кацубу выпустили из-за решетки – едва 4 миллиона долларов. То есть 25 часть из того, что он успел украсть.

Украинская коррупция – вот самый выгодный вид бизнеса в мире. Украл 1 миллиард, 4 миллиона уплатил в казну. Хотя, возможно, норма прибыли в этом коррупционном бизнесе ниже. Ведь 4 миллиона долларов Кацуба заплатил только в государственный бюджет Украины. Возможно, кому-то он заплатил намного больше.

Сейчас об этом ничего неизвестно. Возможно, со временем узнаем больше. Как и о том, что когда в 2005 году Юрий Луценко стал главой МВД, на его жену ждал невиданный успех в карьере. Она с мелкого чиновника вдруг переквалифицировалась в успешную бизнес-леди. А у семьи Луценко появился бизнес-центр и куча квартир в центре Киева, сообщает Право на правду.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, по словам экс-зама министра инфраструктуры, в Укравтодоре откаты 40%



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube