Проверка на дорогах. “Укравтодор” лишили права запрещать движение машин с массой или габаритами свыше нормы


12:4904.04.2017

Верховная Рада приняла за основу и в целом закон №5386 “О внесении изменений в Закон Украины “Об автомобильных дорогах” относительно уточнения некоторых полномочий органа государственного управления автомобильными дорогами общего пользования”. Поддержали документ 236 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, цель принятия закона – приведение положений статьи 12 Закона Украины “Об автомобильных дорогах” положений законов Украины в сфере контроля за движением транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования.

Данный закон исключает норму о том, что орган государственного управления автомобильными дорогами общего пользования имеет право ограничивать или запрещать движение транспортных средств, нагрузка на ось, общая масса или габариты которых превышают нормы, определенные для них государственными стандартами, в случае отсутствия соответствующего специального согласования.

В пояснительной записке сказано, что указанными полномочиями в соответствии с законами Украины «О дорожном движении», «О Национальной полиции Украины» и «Об автомобильном транспорте» наделены Национальная полиция Украины и Государственная служба Украины по безопасности на транспорте, которые осуществляют контроль за безопасностью дорожного движения во время предоставления услуг по перевозке пассажиров или грузов.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, весовые комплексы Николаевской области практически не работают, заявили в конце прошлого года в Укртрансбезопасности

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube