Глава АМПУ озвучил “дорожную карту” реформирования морского законодательства


22:2427.03.2017

ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) хочет стать органом хозяйственного развития специальной экономической зоны Рени. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя АМПУ Райвис Вецкаганс в своей колонке на портале НВ Бизнес.

“На днях состоялось заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта. На нем я и моя команда презентовали народным депутатам План приоритетных действий предприятия.

Мы представили видение основных направлений деятельности АМПУ на 2017 год – это модернизация и развитие портовой инфраструктуры, привлечение инвестиций, совершенствование отраслевого законодательства, изменение системы управления предприятием и прочее.

Приятно, что руководство профильного комитета хорошо знакомо с проблемами отрасли и готово, «засучив рукава», решать их, каким бы трудным это ни было. Ведь, как неоднократно отмечали эксперты и участники рынка, именно законодательные ограничения не позволяют портам развиваться и тормозят наше развитие. Что отрадно, мы нашли полное взаимопонимание с комитетом и намерены совместно твёрдо придерживаться курса на прогресс отрасли.

Ниже приведу короткую дорожную карту законодательных и нормативных изменений на самое ближайшее время, без которых работа портовой отрасли не сдвинется с места. Это план работы для нас. Однако мы очень надеемся, что нас поддержат по этим вопросам как в парламенте, так и в Кабинете Министров.

  • Методика расчёта ставок портовых сборов. Совместно с Мировым банком и в тесном контакте с АМПУ специалисты профильного министерства разрабатывают этот важнейший для отрасли документ, в котором будут отражены сегодняшние реалии снижения общего грузопотока. Профильный комитет поставил чёткий срок разработки документа – 1 июля. Мы свои предложения подготовим, возможно, несколько раньше. Конечно, здесь палка о двух концах – с одной стороны, бизнесу это интересно и выгодно, а, с другой, – государство на коротком горизонте получит меньше отчислений в бюджет. Поэтому традиционно, как в любых демократических условиях, мы должны соблюсти интересы всех сторон.
    При этом, снижение портовых сборов должно идти в связке со снижением обязательных платежей в бюджет от АМПУ, чтобы мы продолжали исполнять свои ключевые функции – развивать стратегическую инфраструктуру и поддерживать безопасность мореплавания. Важно осознать: развивая портовые объекты, мы в перспективе принесем экономике больше, чем при прямых отчислениях в казну «здесь и сейчас». Ведь порядка 39 % всех внешних торговых операций  проходит через порты, и их развитие – это непосредственный вклад в экономический рост, ибо несет в себе увеличение рабочих мест и прибыли, а следовательно – будущих поступлений в бюджет.
  • Усовершенствование т.н. «земельного» законодательства. Речь идет об оформлении земельных участков под стратегическими объектами портовой инфраструктуры, в том числе гидротехническими сооружениями в соответствии с фактическим конструктивом. Считаю, что это важный вопрос для упорядочивания отношений и принадлежности активов АМПУ, дабы они не «висели в воздухе», точнее, не «плавали в море», хотя это очень громоздкая процедура, тем более на данном этапе, когда у нас не урегулирован вопрос земель водного фонда. Наши специалисты предлагают ряд дополнений в этой связи в Земельный и Водный кодексы, а также в закон о регулировании градостроительной деятельности.
  • Подготовка нормативной базы о привлечении независимых инженеров – консультантов для контроля строительства объектов портовой инфраструктуры согласно стандартов FIDIC (Международной федерации инженеров-консультантов). Совместно с украинскими представителями организации нам необходимо разработать и обеспечить вступление в силу соответствующего Постановления Кабмина. Зачем это нужно? FIDIC устанавливает прозрачные договорные правила, которые многократно опробированы на рынке и приемлемы рынку. Работа с использованием контрактов Федерации повышает конкуренцию (и, как следствие, снижает цену). Учитывая, что в типовых контрактах FIDIC учтены малейшие детали, вероятность возникновения коррупционной составляющей очень мала. Все прозрачно.
  • Изменения в закон о СЭЗ «Рени». Изменения в закон о СЭЗ «Рени». Последнее сегодня по очерёдности, но не по важности. Около месяца назад я был в Рени и посмотрел, как работает в порту специальная экономическая зона. Мне совершенно понятны преимущества такой формы хозяйствования в развивающихся странах, где инвестиционный климат ещё не достаточно развит. Это удобно для инвесторов, хорошо для порта и выгодно для региона. Примеры портов Китая и Сингапура должны заставить задуматься, как максимально быстро сократить отставание от мировых лидеров. Я знаю, что в Украине в силу избыточного лоббирования отдельными персоналиями собственных интересов понятие СЭЗ приобрело негативный характер в связи с уходом от налогообложения. Такой подход противоречит национальным интересам Украины. Мы инициируем изменения в закон о СЭЗ «Рени», где предложим определить АМПУ органом хозяйственного развития зоны и после оценки эффективности предложим расширить подобную практику на другие порты.

Это не все. Это первые наметки – после немногим более двух месяцев работы в Украине. Также у нас есть различные предложения по усовершенствованию профильного закона – о морских портах, наработки по сокращению сроков прохождения процедур подготовки документов для строительства объектов портовой инфраструктуры и упрощению процедур согласования проектной документации по ним.

Эти и другие законодательные и нормотворческие инициативы – только первый шаг к развитию украинских портов на длинной и сложной дистанции. И мы надеемся в ней на помощь и поддержку законодателей и членов правительства”, – написал Райвис Вецкаганс.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, АМПУ озвучила планы на год – дноуглубление и причалы: куда и сколько средств планируется направить



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube