“Новая газета” опубликовала расследование о выводе из России $22 млрд.


14:5720.03.2017

Российская “Новая газета” и Международный журналистский консорциум опубликовали расследование, посвященное выводу из России более 700 млрд рублей ($22 млрд) с помощью так называемой “молдавской схемы”. Журналисты выяснили, что часть отмытых средств могла относится к госбюджету, а также назвали бенефициаров схемы.

Соответствующее расследование опубликовано на сайте “Новой газеты”, передает ЛБ.

Издание считает, что наибольшую выгоду от “молдавской схемы” получили российские бизнесмены, которые получали крупные государственные контракты. Исходя из этого, журналисты сделали вывод, что часть денег могла иметь отношение к бюджету страны.

Самая большая часть выведенных денег была получена через “серый импорт” – предприниматели покупали товары у зарубежных предпринимателей не напрямую, а через посредников. В эти 700 млрд рублей также вошли средства, похищенные из банков и полученные от уклонения от уплаты налогов.

“Новая газета” также назвала трех бенефициаров “молдавской схемы”, которые получили от нее наибольшую выгоду. По данным издания, бизнесмен Алексей Крапивин, возглавлявший крупнейшего подрядчика РЖД, с 2011 по 2014 год получил около 8,4 млрд рублей. На счета владельца группы IT-компаний “Ланит” Георгия Генса с 2013 по 2014 годы были переведены 931 млн рублей. С 2011 по 2013 год 2,9 млрд рублей поступили на счет компании Zymbeline Trading, распорядителем которого был совладелец IT-холдинга “Марвел” Сергей Гридин.

Все эти деньги были переведены фиктивными офшорными компаниями, в пользу которых молдавские судебные приставы списывали деньги со счетов российских банков, утверждает издание. Сами бизнесмены не ответили на запрос “Новой газеты”.

В августе 2014 года “Новая газета” опубликовала расследование о схеме отмывания денег через Молдову. В нем говорится, что иностранные компании заключали договоры займов на сотни миллионов долларов, по которым получателями или поручителями выступали российские фирмы. Потом иностранные компании обращались в молдавский суд с иском к должникам, и с них взыскивали деньги, которые потом выводились через счета подставных компаний.

В сентябре 2014 года МВД России начало расследование “молдавской схемы”, а в ноябре 2015 года ведомство раскрыло список банков, участвовавших в ней. Среди них были “Российский кредит”, “Транспортный”, “Западный”, Маст-банк, Анталбанк, Русский земельный банк и другие. Центральный банк отозвал у всех этих банков лицензии.

В марте агентство Рейтер сообщило, что молдавская разведка получила сведения, указывающие на то, что в этой схеме отмывания денег принимали участие некоторые сотрудники ФСБ России. Источники агентства считают, что выведенные ими средства могли использоваться для “усиления российского влияния на молдавских депутатов и “продвижения интересов Москвы”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube